Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PAC ENERO 2024
Código 1670e0fe-9291188 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 4.138.560
- Fecha de adjudicación
- 19-01-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA ARTICAINA CLORHIDRATO + EPINEFRINA AL 4% 1:100.000 (SEPTANEST O EQUIVALENTE) CARTUCHO DE VIDRIO 1,8 ML | 2500 Unidad | CLP 624 |
| CEMENTO OBTURACIÓN, SELLADOR CONDUCTOS RADICULARES, RESINA EPOXI-AMINA COMP. QUÍMICA AL AH 26 QUE CONTENGA 2 PASTAS PARA SER MEZCLADAS EN PARTES IGUALES, AH PLUS DENSTPLY MAILLEFER O EQUIVALENTE, 4ML | 6 Unidad | CLP 50.000 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 JER 2GRS COLOR A3 FLOW, RESINA FLUIDA, MATERIAL RESTAURADOR DE BAJA VISCOSIDAD, RADIOPACA Y FOTOPOLIMERIZABLE, 3M O EQUIVALENTE | 6 Pack | CLP 23.430 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 JER 2GRS COLOR A2 FLOW,RESINA FLUIDA, MATERIAL RESTAURADOR DE BAJA VISCOSIDAD, RADIOPACA Y FOTOPOLIMERIZABLE, 3M O EQUIVALENTE | 5 Pack | CLP 23.430 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A2, RESINA FOTOPOLIMERIZANTE CON NANOTECNOLOGIA, RADIOPACO, JER 4GR, 3M O EQUIVALENTE | 6 Pack | CLP 19.630 |
| PORTA DISCO SOFLEX 2,5 MM ACERO INOXIDABLE | 34 Unidad | CLP 1.400 |
| ANESTESIA TÓPICA DE BENZOCAINA 7.5% GEL, DE 10 GRS DOLDENT O EQUIVALENTE | 24 Unidad | CLP 3.200 |
| COMP FOTOCURADO BULK FILL A2, DIS PARA POST, CON EXC PROP Y SU OPACIDAD MEJ DAN LA SIMPL DE LA COLOC EN UN SOLO INCR HASTA 5 MM SIN COMPR LOS RESUL ESTÉTICOS. AUMENTO DE LA OPACIDAD PARA OBTENER UNA ESTÉTICA MEJ, 4GRS 3M O EQUIV | 5 Pack | CLP 27.750 |
| FRESA A/V CARBIDE REDONDA TALLO LARGO UD .018 | 10 Unidad | CLP 1.850 |
| FRESA A/V CARBIDE REDONDA TALLO LARGO UD 014 | 10 Unidad | CLP 1.850 |
| FRESA A/V DIAMANTE LLAMA UD 014 | 20 Unidad | CLP 6.500 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA TALLO LARGO UD 016 | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA UD 010 | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 010 | 10 Unidad | CLP 1.950 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 012 | 10 Unidad | CLP 1.950 |
| FRESA DIAMANTE LLAMA 0.23 UD | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| LIJA DE PULIDO DE AMALGAMA DENTAL 6MM | 10 Unidad | CLP 9.500 |
| LIMAS CONDUCTO H N 15 - 40 21 MM SET | 5 Unidad | CLP 18.500 |
| LIMAS ENDODONCIA K FILE SACHET N° 45-80 DE 25MM | 10 Unidad | CLP 5.480 |
| LIMAS ENDODONCIA K FLEXIBLE SACHET N° 90-140 DE 25MM X SET | 3 Sachet | CLP 5.500 |
| LIMAS ENDODONCIA K FILE SACHET N° 45-80 DE 31MM | 10 Unidad | CLP 5.480 |
| LIMAS ENDODONCIA K FLEXOFILE SACHET N° 15-40 DE 25MM | 20 Unidad | CLP 4.400 |
| LIMAS ENDODONCIA K FLEXOFILE SACHET N° 15-40 DE 31MM | 20 Unidad | CLP 18.500 |
| LIMAS H UD 15-40 31MM | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| LIMAS H UD 45-80 31MM | 5 Unidad | CLP 18.500 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO CJ 12 BLOCK, 2 CARAS, AZUL Y ROJO | 20 Caja | CLP 3.650 |
| CEMENTO DE VIDRIO IONOMERO DE FOTOC, MAT RADIOPACO DE ALTA RESIS COMPRESIVA Y BIOCOMPATIBILIDAD, CON LIB DE FLUOR, JERINGA UNITARIA DE 2.5 GRS. CON CÁNULAS DE APLIC NDT TIPO 41 IONOSEAL-VOCO O EQUIV. | 10 Pack | CLP 30.800 |
| VIDRIO IONOMERO DE BASE FOTOPOLIMERIZABLE. EST, COLOR SEMEJANTE A LA ESTR DENT, DEBE PROT LA PULPA DENTAL DE CAMBIOS TER Y QUIM, BAJA CONTR VOLUMC. PRES KIT. 9 GR. DE POLVO, 5.5ML DE LÍQUIDO, CUCHARA Y BLOCK DE MEZCLA. VITREBOND 3M O EQUIV | 2 Pack | CLP 53.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.