Resultado de licitación
ANTIMICROBIANOS ANTIVIRALES ANTIFUNGICOS REPASO
Código 16870b4f-9317719 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 46.513.922
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA 250 MG + ACIDO CLAVULINICO 62,5 MG/5ML, FRASCO 60 - 120 ML. SE EVALUA ECONÓMICAMENTE POR ML | 220 Frasco | CLP 5.170 |
| AZITROMICINA 400 MG / 5 ML, FRASCO 20 - 30 ML. SE EVALUA ECONOMICAMENTE POR ML | 80 Frasco | CLP 6.290 |
| CEFADROXILO 500 MG / 5 ML, FRASCO 60 - 120 ML. SE EVALUA ECONOMICAMENTE POR ML | 500 Frasco | CLP 19.330 |
| CEFPODOXIMA 200 MG CM | 280 Comprimido | CLP 1.096,15 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% + DEXAMETASONA 0,1%, FRASCO 5 ML | 800 Frasco | CLP 7.904 |
| COTRIMOXAZOL FORTE CM 160 / 800 MG, COMPRIMIDO RECUBIERTO | 20000 Comprimido | CLP 730,6 |
| GENTAMICINA 0,3% + BETAMETASONA 0,1% COL, FRASCO 5 ML | 400 Frasco | CLP 4.150 |
| GENTAMICINA 0,3% + BETAMETASONA 0,1% UNG, TUBO 3,5 GR | 200 Tubo | CLP 4.050 |
| LINEZOLID 600 MG, COMPRIMIDO RECUBIERTO | 600 Comprimido | CLP 4.300 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULOS | 2000 Ovulo | CLP 95 |
| NEOMICINA SULFATO 500 MG CM | 600 Comprimido | CLP 308 |
| NISTATINA 100.000 UI OVULOS | 400 Ovulo | CLP 125 |
| NISTATINA 100.000 UI, TUBO 15 GR | 200 Tubo | CLP 980 |
| OSELTAMIVIR 12 MG/ML POLVO PARA SUSPENSIÓN, SOBRE | 80 Sobre | CLP 30.030 |
| TOBRAMICINA 0,3%. FRASCO 5 ML | 100 Frasco | CLP 7.280 |
| TOBRAMICINA 0,3% UNG, TUBO 3,5 GR | 200 Tubo | CLP 6.975 |
| TOBRAMICINA / DEXAMETASONA 0,3/0,1%, TUBO 3,5 GR | 25 Tubo | CLP 6.800 |
| VALGANCICLOVIR 450 MG CM RECUBIERTO | 800 Comprimido | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.