← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Mantenimiento Central termica

Código 1697288c-9240903 · SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO | SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó Abasterm S.A. | Abasterm S.A.

Monto adjudicado
CLP 33.505.145
Fecha de adjudicación
27-11-2023
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

Abasterm S.A. | Abasterm S.A.

RUT 995323303

INDU - VAPOR | INDU - VAPOR

RUT 776502405

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Cambio McDonnell Miller 150 todas las calderas1 UnidadCLP 1.425.000
Revisión, cambios de sello y rodamientos a motor (procedimiento preventivo y correctivo) Bombas inyectoras para Calderas N° 1 y N° 21 UnidadCLP 125.000
Valor bomba inyectora nueva1 UnidadCLP 985.000
Cambios de válvula solenoide. Motorizada con actuadores para vapor estanques de agua caliente.1 UnidadCLP 815.000
Válvulas de 3 cuerpos corte rápido tipo bola de 1” Ø para válvula motorizada1 UnidadCLP 45.000
Válvulas de 3 cuerpos corte rápido tipo bola de 1” ½” Ø para válvula motorizada1 UnidadCLP 95.500
Cambio tuberías bombas calderas N° 1 y N° 2 de 2” Ø1 Metro LinealCLP 15.850
Cambio aislación Tuberías salas de calderas Central Térmica y líneas de vapor más Sub estación Térmica: De 3"Ø y 4”Ø1 Metro LinealCLP 42.500
Cambio aislación Tuberías salas de calderas Central Térmica y líneas de vapor más Sub estación Térmica: De 2” Ø1 Metro LinealCLP 37.950
Cambio aislación Tuberías salas de calderas Central Térmica y líneas de vapor más Sub estación Térmica: De 1 ½” Ø1 Metro LinealCLP 28.500
Cambio Válvulas de purga acero inoxidable corte rápido de 2” Ø Calderas N° 1 y N° 2 bola corte rápido de 3 Cuerpos y corte lento (compuerta)1 UnidadCLP 885.000
Reparación 1 Bombas alimentación calderas ( de retornos de Condensado ) sellos, rodamientos etc.1 UnidadCLP 155.000
Valor bomba retorno de condensado nueva1 UnidadCLP 785.000
Cambio tuberías de purgas diámetro 2”, todas las calderas1 Metro LinealCLP 15.850
Calderas N° 1 N° 2 Cambio refractario, valor unitario por cada Caldera N° 1 N° 2 que incluye, Cambio de pernos, cambio empaquetadura puertas caja de humo y tapa hombre y pasa manos (valor unidad x Caldera).1 UnidadCLP 305.000
Cambio tuberías 1 ½”1 Metro LinealCLP 8.845
Cambio de válvulas de corte rápido de 2” de tres cuerpos, en acero inoxidable1 UnidadCLP 210.000
Cambio flotador estanques de condensado de 1 ¼ pulgadas1 UnidadCLP 105.000
Cambio de válvulas matrices de todas las calderas más los manifold de distribución de vapor. Válvulas globo con Flanges PN 16, asiento de acero inoxidable DE 2” Ø PULGADAS1 GlobalCLP 305.000
Cambio de válvulas matrices de todas las calderas más los manifold de distribución de vapor. Válvulas globo con Franges PN 16, asiento de acero inoxidable DE 3” Ø PULGADAS1 UnidadCLP 580.000
Cambio de válvulas matrices de todas las calderas más los manifold de distribución de vapor. Válvulas globo con Flanges PN 16, asiento de acero inoxidable DE 4” Ø PULGADAS1 UnidadCLP 755.000
Cambio de válvulas matrices de todas las calderas más los manifold de distribución de vapor. Válvulas globo con Flanges PN 16, asiento de acero inoxidable DE 5” Ø PULGADAS1 UnidadCLP 945.000
Cambio de llaves matrices de todos los Boiler válvula bola de: DE 1/2"1 GlobalCLP 25.000
Cambio de llaves matrices de todos los Boiler válvula bola de: DE 1"1 UnidadCLP 45.000
Cambio de llaves matrices de todos los Boiler válvula bola de: DE 1 1/2"1 UnidadCLP 95.000
Reposición y/o Cambio Boiler Sub Estación Térmica con todos sus accesorios: Reemplazo de serpentín de estanque1 UnidadCLP 2.950.000
Reposición y/o Cambio Boiler Sub Estación Térmica con todos sus accesorios: Reemplazo de manto de boiler1 UnidadCLP 2.550.000
Cambio de llaves matrices de manifold subterráneo block central Válvulas Globo con flange PN16: DE 3” PULGADAS1 UnidadCLP 580.000
Cambio de llaves matrices de manifold subterráneo block central Válvulas Globo con flange PN16: DE 4” PULGADAS1 UnidadCLP 755.000
Cambio de llaves matrices de manifold subterráneo block central Válvulas Globo con flange PN16: DE 5” PULGADAS1 UnidadCLP 945.000
Reposición de Estanques recolector de condensado (subterráneo), con sus accesorios nivel visual, control de nivel eléctrico etc.)1 UnidadCLP 2.850.000
Reposición de Estanque de condensada Sala de Calderas.1 UnidadCLP 2.850.000
Tubos de humo (DOS PASOS): 3” MANNESMANN D.I.N. 17175 Calidad ST 35,8 Class 1. Sin costura importados. Certificados de origen.1 UnidadCLP 5.250.000
Realización de Pruebas Hidráulicas, referencia Decreto 481 UnidadCLP 385.000
Pruebas Isocinéticas Anual1 UnidadCLP 1.405.000
Reposición de Trampas de vapor termodinámicas ½”(valor unidad)1 UnidadCLP 85.000
Reposición de Trampas de vapor termodinámicas 1”1 UnidadCLP 125.000
Instalación de radiadores calefacción con sus puntos altos y válvulas angulares de paso1 UnidadCLP 128.500
Instalación cañerías para radiadores calefacción (unidad metro lineal) de ½ pulgada1 Metro LinealCLP 5.800
Suministro de Bombas recirculadoras de calefacción de 1”1 UnidadCLP 725.000
Suministro de Bombas recirculadoras de calefacción de 1 1/41 UnidadCLP 735.000
Reposición de Trampas de Tipo Flotador 11 UnidadCLP 305.000
Cambio y Suministro de Válvulas de compuerta en acero al carbono de 2 ½” NPT1 UnidadCLP 205.000
Cambio y Suministro de Válvula de globo de tres cuerpos en acero al carbono de 1” NPT1 UnidadCLP 45.000
Cambio de válvulas de corte rápido de 2 ½”1 UnidadCLP 205.000
Cambio programador Calderas1 UnidadCLP 985.000
Aislación de los mantos de Boilers, Helioplex1 Metro CuadradoCLP 35.000
Extracción, limpieza interior y pintura de radiador de calefacción.1 UnidadCLP 35.000
Provisión e instalación de válvula 1/2 de retorno para radiador1 UnidadCLP 20.850
Provisión e instalación de válvula 1/2 surtidora para radiador1 UnidadCLP 25.000
Provisión e instalación de bomba dosificadora1 UnidadCLP 485.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1697288c-9240903? | GanaLicitaciones.cl