Resultado de licitación
SEÑALES VIALES Y POSTES DE OMEGA
Código 16a3fa21-9178229 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XI Región - Provincia de Coyhaique · Aysén
Resultado oficial
Ganó APIA SPA | Apia SPA
- Monto adjudicado
- CLP 34.184.492
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
APIA SPA | Apia SPA
RUT 995378906
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LIMITADA | COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LTDA.
RUT 763977587
COMERCIALIZADORA SEKAY LIMITADA | SEKAY LTDA
RUT 763117111
Ecopsa S.A. | Ecopsa SPA
RUT 965429409
GEVIAL SUMINISTROS SPA | GEVIAL SUMINISTRO SPA
RUT 765809010
JAVIER | SURVIAL SPA
RUT 77034042K
MARCAS VIALES S.A. | Mavisa
RUT 763565807
RESEVER SPA | RESEVER
RUT 775446854
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Señal vertical preventiva PG-1A Curva Derecha (60x60 cm.), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 40 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva PG-1B Curva Izquierda (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 40 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva PG-4A Curva Contracurva Derecha (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC | 30 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva PG-4B, Curva y contracurva izquierda (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC | 30 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva, PG-3B, Zona Curva derecha (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vo | 50 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva, PG-3B, Zona Curva izquierda (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 50 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva PG-7A Pendiente Fuerte de bajada (auto) (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, | 10 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva PG-7C Pendiente Fuerte de subida (auto) (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, | 10 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva, PE-12, peligro (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 4 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva, PG-2A, Curva cerrada derecha (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 4 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva, PG-6B curva muy cerrada izquierda (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 2 Unidad | CLP 27.028 |
| Señal vertical preventiva, PI-4B cruce bif y conv (Empalme T) (60x60 cm), de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 4 Unidad | CLP 27.028 |
| Delineador direccional simple – derecho (36 x 56 cm) Chevrón, de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 140 Unidad | CLP 16.412 |
| Delineador direccional simple – izquierdo (36 x 56 cm) Chevrón, de aluminio compuesto de 4 mm. (6.302.308 MC) Considerar 4 pernos de 2 1/2 por placa, galvanizados con 2 tuercas y golillas. Papel reflectante tipo IV (sección 6.32.305. Vol 6, MC) | 140 Unidad | CLP 16.412 |
| Poste omega 2 m., de acero galvanizado, según lámina 4.303.004 del MC versión 2021 o posterior | 260 Unidad | CLP 21.437 |
| Poste Omega 3 m., de acero galvanizado, según lámina 4.303.004 del MC versión 2021 o posterior | 520 Unidad | CLP 31.942 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.