Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PARA STOCK DE EMERGENCIAS
Código 16b808f2-9157458 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MATERIAL CONSTRUCCIÓN TEMUCO
- Monto adjudicado
- CLP 2.785.400
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MATERIAL CONSTRUCCIÓN TEMUCO
RUT 963550006
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga
RUT 763379434
JSCONSULTORES SPA | JS CONSULTORES
RUT 766282237
LUKAS SPA | MADERAS LUKAS
RUT 765272874
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZA MADERA 2X4” PINO BLANCO | 100 Unidad | CLP 2.800 |
| PIEZA MADERA 2X2” PINO BLANCO | 200 Unidad | CLP 1.450 |
| MARCO DE VENTANA 3,20 x 4 | 8 Unidad | CLP 8.000 |
| MARCO DE PUERTA 3,20 x 4 | 8 Unidad | CLP 8.000 |
| GUARDAPOLVO 1 X 3” | 32 Unidad | CLP 2.300 |
| PIEZA MADERA 1X7” PINO SECO | 12 Unidad | CLP 2.700 |
| PLANCHA OSB 6 | 56 Unidad | CLP 8.600 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL 15 MM | 14 Unidad | CLP 18.500 |
| PUERTA TERCIADO 0,80 | 2 Unidad | CLP 16.000 |
| PUERTA TERCIADO 0,70 | 2 Unidad | CLP 16.000 |
| VENTANA ALUMINIO 1 X 1 M | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| CLAVOS 4” x kilo | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| CLAVOS 3" x kilo | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| CLAVO ESTRIADO ZINC 5V x bolsa | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| CLAVOS 2” x kilo | 8 Unidad | CLP 1.800 |
| CLAVO HELICOIDAL ACANALADO 2,5 x bolsa | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| FILTRO ASFALTICO (ROLLO 40m) | 4 Unidad | CLP 10.000 |
| ZINC 5V 2,50 x 0,35 | 48 Unidad | CLP 7.200 |
| ZINC ACANALADO 3,66 x 0,35 | 20 Unidad | CLP 11.500 |
| BISAGRAS PACK PUERTA 3 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 2.200 |
| CERRRADURA EXTERIOR EQUIVALENTE A POLI ECONOMICA | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| SILICONA VIDRIOS Y VENTANAS | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| CABALLETE 2 M x 50 DE ANCHO | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| POLINES DE 5” | 14 Unidad | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.