Resultado de licitación
Adquisición de lubricantes y grasas para los Campamentos Futaleufú y Base
Código 16c03278-9359669 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Cuerpo Militar del Trabajo Subjef Zonal Pto. Montt · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.659.760
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
KAUFMANN S A VEHICULOS MOTORIZADOS | KAUFMANN S.A. Vehículos Motorizados
RUT 924750006
PEGAZUS LOGISTIC AND SOLUTIONS SPA | Pegazus Logistic & Solutions
RUT 779003043
PROTECK | PROTECK - SAN BERNARDO
RUT 767367945
SOCIEDAD EMPRESAS PETERSEN LIMITADA | Empresas Petersen
RUT 761688375
YPF CHILE S.A. | YPF CHILE
RUT 76162492K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite hidráulico BP46 de 20 litros (para engrase de camiones MB y MAN) Grupo 1 | 6 Balde | CLP 37.000 |
| Lubricante motor 5W30 CI-4, de 20 litros (para motores diesel Euro 5 y 6). Grupo 2 | 1 Balde | CLP 100.840 |
| Lubricante aceite 15W40 MX CI-4 de 208 litros (para motores diesel Cummins, Komatsu y Caterpillar). Grupo 3 | 1 Tambor | CLP 449.900 |
| Lubricante motor 2T de 5 litros (para motores dos tiempos Stihl MS-250, 310, 361). Grupo 4 | 1 Bidón | CLP 34.660 |
| Lubricante 10W hidráulico de 208 litros (para excavadoras Caterpillar, Komatsu y JBC). Grupo 6 | 1 Tambor | CLP 449.900 |
| Lubricante Azolla ZS46 de 20 litros (para excavadoras Caterpillar, Komatsu y JCB). Grupo 7 | 1 Balde | CLP 37.000 |
| Lubricante para cadenas motosierra de 20 litros (para motosierras Stihl MS-250.310.361). Grupo 8 | 2 Balde | CLP 24.500 |
| Aditivo Urea de 10 litros (para tratamiento de gases de escape, normativa Euro 6). Grupo 9 | 20 Bidón | CLP 7.723 |
| Grasa XHP 222 de 18 kilos (para engrase de tren delantero de camiones MB y Man). Grupo 11 | 1 Balde | CLP 81.000 |
| Grasa XHP 222 de 18 kilos (para engrase de brazo telescópico grúa Dresser). Grupo 12 | 1 Balde | CLP 81.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.