Resultado de licitación
Adquisición de Fármacos para stock en Bodega Farmacia del HFC Mulchén - Readjudicada en Id 1058025-3-R123
Código 16c9c709-9198343 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 31.039.550
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA 500 MG | 5000 Comprimido | CLP 45 |
| OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOFILIZADO [FRASCO AMPOLLA] | 300 Frasco Ampolla | CLP 800 |
| TRAMADOL 50 MG [COMPRIMIDO] | 15000 Comprimido | CLP 36 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML INYECTABLE (AMPOLLA) | 300 Ampolla | CLP 1.500 |
| GLUCOSA 5% X 500ML SOLUCION AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 1.200 |
| GLUCOSA 30% X 20ML AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 1.250 |
| KETOROLACO 30MG/ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 3000 Ampolla | CLP 155 |
| PARACETAMOL 80 MG [COMPRIMIDO] | 5000 Comprimido | CLP 17,5 |
| AMLODIPINO/VALSARTAN / HIDROCLOROATIAZIDA 5/160 MG/ 12,5 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 381 |
| AZITROMICINA SUSPENCION 400 MG/5ML [FRASCO] | 100 Frasco | CLP 14.435 |
| BISOPROLOL 5 MG COMPRIMIDO | 7000 Comprimido | CLP 96,9 |
| DIFENIDOL 25 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 140 |
| ENALAPRIL 10 MG [COMPRIMIDO] | 180000 Comprimido | CLP 5,9 |
| ESTRADIOL MICRONIZADO 1 MG [COMPRIMIDO] | 4000 Comprimido | CLP 196 |
| GLUCOSALINO 500 ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 200 Ampolla | CLP 1.200 |
| LEVOTIROXINA SODICA 50 MG [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 72 |
| METFORMINA 1000 MG MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 150000 Comprimido | CLP 90 |
| PENICILINA SODICA 2.000.000 U.I POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE | 1000 Frasco Ampolla | CLP 300 |
| POTASIO CLORURO 10% 10ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 300 Ampolla | CLP 150 |
| SALBUTAMOL INHALADOR 100MGC/1 DO PRES. 200-300DOSIS [FRASCO] | 500 Frasco | CLP 1.309 |
| TRIMEBUTINA 100 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 28,25 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/850MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 10000 Comprimido | CLP 355 |
| MOMETASONA 50 MG/DOSIS SUSPENSION NASAL PARA NEBULIZACION | 180 Frasco | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.