Resultado de licitación
CONV. SUMINISTRO DE LENTES ÓPTICOS CON ARMAZÓN SERVICIO OFTALMOLOGÍA HGGB
Código 16d92fe8-9350111 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó CLAUDIA ANDREA NAVARRO DE LA FUENTE | claudia
- Monto adjudicado
- CLP 302.000
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLAUDIA ANDREA NAVARRO DE LA FUENTE | claudia
RUT 173950535
CLAUDIA ELIZABETH | Óptica Hammersley
RUT 765722896
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.1. Lente rango 1 normal, Cristal orgánico libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones correspondientes a las normas de calidad ISO 9000. (requerimiento básico que todos deberían tener). Desde: Neutro (sin aumento)/Hasta: (+/-) 6.00 e | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 1.2. Lente rango 1 Especial A, Cristal orgánico libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones correspondientes a las normas de calidad ISO 9000. (requerimiento básico que todos deberían tener). Desde: Neutro (sin aumento)/Hasta: (+/-) 6. | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| 1.3. Lente rango 2 Normal, Cristal orgánico libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000. Desde: (+/-) 6.25 esf (+/-) 2.25 cil./ Hasta:(+/-) 12.00esf (+/-) 4.00 cil. Cristal adelgazado o de alto índice 1.6 | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| 1.4. Lente rango 2 Especial A, Cristal orgánico libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000. Desde: (+/-) 6.25 esf (+/-) 2.25 cil./ Hasta:(+/-) 12.00esf (+/-) 4.00 cil.Cristal adelgazado o alto índice.Filt | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| 1.5. Lente rango 3 Lentes de especialidad, Cristal orgánico, libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000.Desde: (+/-) 12.25 esf (+/-) 4.25 cil./Falta el “HASTA”, para evitar que el proveedor fabrique a su | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 1.6. Lente rango 3 Especial A, Lentes de especialidad.Cristal orgánico, libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000.Desde: (+/-) 12.25 esf (+/-) 4.25 cil./Falta el “HASTA”, para evitar que el proveedor fab | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 1.7. Marcos de lente Adultos. Armazones Metálicos o Celuloide según preferencia de cada paciente.Bisagra metálica.Presentar muestrario con mínimo de 50 juegos de lentes para Adulto Mayor (modelos Dama y Varón). Muestrario: 1) Muestrario de armazones que | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| 2.1. Lente rango 1 niños, Lentes de stock.Policarbonato libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones correspondientes a las normas de calidad ISO 9000. (requerimiento básico que todos deberían tener).Desde: Neutro (sin aumento)/Hasta: ( | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 2.2. Lente rango 1 Niños Especial, Lentes de stock. Policarbonato libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones correspondientes a las normas de calidad ISO 9000. (requerimiento básico que todos deberían tener).Desde: Neutro (sin aumento | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 2.3. Lente rango 2 Normales niños, Lentes de stock.Cristal policarbonato libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000.Desde: (+/-) 6.25 esf (+/-) 2.25 cil./Hasta:(+/-) 12.00 esf (+/-) 4.00 cil.Cristal adelg | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 2.4. Lente rango 2 Especial niños, Lentes de stock.Cristal policarbonato libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000. Desde: (+/-) 6.25 esf (+/-) 2.25 cil./Hasta:(+/-) 12.00esf (+/-) 4.00 cil.Cristal adelg | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 2.5. Lente rango 3 niños, Lentes de especialidad. Cristal policarbonato libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000. Desde: (+/-) 12.25 esf (+/-) 4.25 cil./Falta el “HASTA”, para evitar que el proveedor f | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 2.6. Lente Rango 3 Especial niños, Lentes de especialidad.Cristal policarbonato libre de poros, estrías y rayas, filtro UV, con certificaciones de normas de calidad ISO 9000.Desde: (+/-) 6.25 esf (+/-) 2.25 cil./Hasta:(+/-) 12.00esf (+/-) 4.00 cil. Crista | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| 2.7. Marcos de lente Niños.Armazones Metálicos o Celuloide inyectado con brazo FLEX y refuerzo metálico según preferencia de cada paciente. (esta referencia es para pacientes adultos? Se debe eliminar?). Para niños se requiere armazón Miraflex silicona o | 1 Unidad | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.