Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de stent e insumos para la unidad de Neurovascular del HGGB
Código 16e45c36-9242883 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 215.760.000
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Ltda.
RUT 766973574
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Stent de nitinol, autoexpandible, con paclitaxel, libre de polímero, sistema de liberación con mango ergonómico, para despliegue controlado mediante rueda de retracción, marcas radiopacas de oro a distal y proximal. disponible en diámetros desde 5 a 8 mm | 15 Unidad | CLP 1.690.000 |
| Stent autoexpandible, nitinol, celdas mixtas, despliegue de tipo pull back, para tratamiento de arteria femoral, de 5 a 14 mm de diámetro y 40 a 200 mm de largo, shatf de 125 cm, 6 FR 10-700-350-1279-00 | 20 Unidad | CLP 850.000 |
| Stent autoexpandible de nitinol, para el tratamiento de aneurisma intracraneales, de celda cerrada que permite tratar vasos de 1,5 a 6,0 mm de diámetro. De 3 marcas radiopacas, que incluya microcatéter, con luz interna de 0,0165, 0,017 y 0,021 10-700-350- | 15 Unidad | CLP 2.900.000 |
| Stent carotideo auto expandible de nitinol, doble mallado, reinvainable, compatible con guía 0.014 y con Catéter guía de 6Fr a 8 Fr intercambio rápido, en diámetro de 6 a 10 mm y largo de 18 a 40MM 10-700-350-009-02 | 10 Unidad | CLP 970.000 |
| Dispositivo de cierre percutáneo con suturas, para 6 FR a 8FR 10-200-224-048-00 | 120 Unidad | CLP 198.000 |
| CUFF de acero inoxidable de 18 FR, diámetro de 20 a 40 mm y largo de 30 a 80 mm 10-700-350-1914-00 | 3 Unidad | CLP 5.500.000 |
| Stent cubierto montado en balón, cubierto de PTFE, aleación cromo-cobalto, con diámetro de 10 a 25 mm y largo de 15 a 60 mm 10-700-350-2282-00 | 8 Unidad | CLP 2.050.000 |
| Balones de angioplastia periférica, para guía 0,014 de 1,5 a 4,0, de diámetro y de 40 a 200 mm de largo, con desinflado rápido, perfil de entrada de 0.89 mm y marcadores flexibles de tugsteno10-200-222-498-00 | 50 Unidad | CLP 165.000 |
| Stent carotideo, de celdas abiertas de nitinol, auto expandible, cónicos y rectos en diferentes medidas, que incluye Balón de predilatación, con marcadores flexibles de tugsteno, capa cross flex, de diferentes medidas 10-700-350-159-00 | 10 Unidad | CLP 840.000 |
| Sistemas de protección embolica, compatible con guía 0.014, incluye guía de protección, vaina introductora, sistema de recuperación. Material de recubrimiento con coberura hidrofilica, diseñada para reducir la adhesión de proteínas y plaquetas, para vasos | 20 Unidad | CLP 895.000 |
| filtro de protección embolica, para angioplastias de carótida, coronarias y periféricas. Diámetro de 3 mm a 7 mm compatible con sistema 0.14 y 0.18, largo de guía de 150 a 350 cm (OTW y rápido intercambio) 10-200-222-1990-00 | 10 Unidad | CLP 1.250.000 |
| CUFF de acero inoxidable de 20 FR, diámetro de 20 a 40 mm y largo de 30 y 80 mm 10-700-350-1915-00 | 3 Unidad | CLP 5.500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.