Resultado de licitación
Balones para cardiología intervencional
Código 16ea66f3-9306815 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 203.600.000
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOSUD CHILE SPA | BIOSUD CHILE
RUT 773247870
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balones coronarios de más de 5 mm | 20 Unidad | CLP 165.000 |
| Balón liberador con droga paclitaxel (DEB), diferentes medidas. Que contenga droga en balón semicomplaciente de rápido intercambio con marcadores. Presentar al menos 2 estudios clínicos de relevancia. | 110 Unidad | CLP 340.000 |
| Balones de alta presión para angioplastia coronaria no complacientes de rápido intercambio. Desde 2.5 a 5.0 | 600 Unidad | CLP 60.000 |
| Balones para angioplastia coronaria de rápido intercambio y OTW. Diferentes medidas. Diámetro desde 1.5 a 4,0 mm | 400 Unidad | CLP 60.000 |
| Balón de corte desde 2.5 a 4.0 | 80 Unidad | CLP 550.000 |
| Balones para angioplastia coronaria de rápido intercambio y OTW. Diferentes medidas. Debe tener marcas de Tungsteno. Diámetro 1.20 a 5.00 mm | 800 Unidad | CLP 69.500 |
| Catéter balón de tipo intercambio rápido arterias coronarias o similares. Balón semicomplaciente compatible con guía 0,014'' y catéter guía 6-7 FR. Diámetros de 5.5 a 6.5 mm por 15 mm de largo | 20 Unidad | CLP 165.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.