Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS LABORATORIO COMGES
Código 16efa0ef-9537665 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 108.500
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sensidiscos de Cefadroxilo (cesfalosporina de primera generación), para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
| Sensidiscos de Ceftriaxona (cesfalosporina de tercera generación generación), para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
| Sensidiscos de Ceftazidima (cesfalosporina de tercera generación generación), para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
| Sensidiscos de Ciprofloxacino, para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
| Sensidiscos de Gentamicina, para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
| Sensidiscos de Nitrofurantoina, para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
| Sensidiscos de Sulfametoxazol/Trimetoprima ó Cotrimoxazol, para visualización de resistencia por difusión de disco o prueba de Kirby-Bauer. 50 sensidiscos por caja | 5 Caja | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.