Resultado de licitación
SUMINISTRO MEDICAMENTOS BENEFICIARIOS PRAIS
Código 16f0779f-9144126 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA · Atacama
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 1.050.371
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MELATONINA 3 MG 30 COM | 1 Caja | CLP 1.770 |
| ACIDO ALENDRONICO 70 MG 10 COMP | 1 Caja | CLP 10.124 |
| ACIDO IBANDRONICO 150 MG 1 COMP | 1 Caja | CLP 13.400 |
| AEROGASTROL CAP 20 | 1 Caja | CLP 4.509 |
| ALEXIA FORTE COMP 180 MG 30 COM | 1 Caja | CLP 12.900 |
| ARTRIDOL DUO FORTE 30 SOBRES | 1 Caja | CLP 22.350 |
| AZARGA 5 ml GOTAS OFTALMICA | 1 Caja | CLP 27.805 |
| BD AGUJA FINE 32GX4 100 UNID | 1 Caja | CLP 18.375 |
| BETALOC ZOK 25 COM LIB PR | 1 Caja | CLP 7.950 |
| BETALOC ZOK 50 COM LIB PR | 1 Caja | CLP 10.410 |
| BETIS (CLOTIAZEPAN) 10 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 5.700 |
| BISOPROLOL 2,5 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 2.250 |
| CANDESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 16 MG/12,5 MG (BLOX D) | 1 Caja | CLP 8.211 |
| CARDIO PLUS 20/12,5 MG 40 COM | 1 Caja | CLP 8.250 |
| CARDIOASPIRINA 100 MG 50 COMP | 1 Caja | CLP 700 |
| CARVEDILOL 25 MG | 1 Caja | CLP 780 |
| COMBODART 0,5 MG/0,4 MG 30 COM | 1 Caja | CLP 6.000 |
| CONCOR 1,25 MG X 14 COMP (BISOPROLOL HEMIFURAMATO) | 1 Caja | CLP 1.950 |
| DAPAGLIFOZINA/METFORMINA 5MG/1000MG 56 COMP (XIG DUO XR) | 1 Caja | CLP 28.168 |
| DICLOFENACO GEL 1% 30 GR | 1 Caja | CLP 595 |
| DINAFLEX DUO FORTE SOBRE | 1 Caja | CLP 23.268 |
| DULOXETINA 30 MG 28 CAP | 1 Caja | CLP 4.080 |
| DULOXETINA 60 MG 30 CAP | 1 Caja | CLP 4.290 |
| EXFORGE D 5/160/12,5 mg 28 comp | 1 Caja | CLP 47.600 |
| GALVUS 50 MG 56 COMP | 1 Caja | CLP 16.992 |
| GALVUS MET 50/1000 MG 56 COMP | 1 Caja | CLP 41.723 |
| GAMALATE B6 75 MG 60 COMP | 1 Caja | CLP 16.568 |
| GASTROLEN 5 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 4.625 |
| GOTELY DUO 30 CAP | 1 Caja | CLP 14.700 |
| HIDROLAGENO 30 SOBRES | 1 Caja | CLP 7.252 |
| HIPOGLUCIN 750 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 1.650 |
| HIPOGLUCIN LP 1000 60 COMP | 1 Caja | CLP 1.950 |
| INS.TOUJEO 300 UI/L LAPICERA 2 ML | 1 Unidad | CLP 30.290 |
| JALRA/ GALVUS VILDAGLIPTINA 50 MG 28 COMP | 1 Caja | CLP 21.928 |
| JANUMET 50/1000 MG 56 C | 1 Caja | CLP 38.640 |
| JARDIANCE 25 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 33.701 |
| JARDIANCE DUO 12,5/1000 60 COMP | 1 Caja | CLP 35.639 |
| KANACITRIN SOBRES | 1 Caja | CLP 36.925 |
| LACRYSVISC GEL OFTALMICO 10 g | 1 Caja | CLP 14.219 |
| LANZOPRAZOL 30 MG 30 CAP | 1 Caja | CLP 750 |
| LIPITOR 20 MG | 1 Caja | CLP 300 |
| MICARDIS AMLO 80/5 MG 28 COMP | 1 Caja | CLP 26.613 |
| MICROSER 16 MG 30 COMP (BETAHISTINA 16 MG) | 1 Caja | CLP 11.880 |
| MOMETASONA SPRAY NASAL | 1 Caja | CLP 3.500 |
| MOXOF SOL.OFT.0,5% 5 ML. | 1 Caja | CLP 6.153 |
| MULTIFLORA PLUS CAP.30 | 1 Caja | CLP 9.600 |
| NASONEX SUSP.NAS. 50 MG 280 D | 1 Caja | CLP 3.500 |
| NEBILET 5 MG 28 COMP | 1 Caja | CLP 4.830 |
| NEUMOCORT PLUS INH 160/45 MG | 1 Caja | CLP 15.500 |
| NIMUS RETARD BEZAFIBRATO 400 MG 30 COMPRIMIDOS | 1 Caja | CLP 24.855 |
| NORMIX 200 MG 12 COMP (RIFAXIMININA) | 1 Caja | CLP 9.614 |
| OFTAVITA 30 COMP RECUBIERTOS | 1 Caja | CLP 2.940 |
| OLMESARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG | 1 Caja | CLP 8.610 |
| PALEXIS RETAR (TAPENTADOL) 50 MG 30 COMP ** | 1 Caja | CLP 6.758 |
| PLAQUINOL 200 MG | 1 Caja | CLP 4.494 |
| PRADAXA 110 MG X 60 CAPS | 1 Caja | CLP 39.960 |
| PREGABALINA 75 MG | 1 Caja | CLP 1.350 |
| ROSAT (ROSUVASTATINA) 20 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 2.610 |
| SICCAFLUID GEL OFTAL. 10 GRS. | 1 Caja | CLP 14.954 |
| SPIOLTO EW INH 2,5/ MG | 1 Caja | CLP 48.667 |
| SYSTANE ULTRA GTS OFT. 10 ML | 1 Caja | CLP 16.350 |
| TAREG 320 MG | 1 Caja | CLP 5.400 |
| TELLMI 40/12,5 30 COMP | 1 Caja | CLP 11.100 |
| TELMISARTAN-D 80/12,5 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 11.100 |
| THYROZOL 10 MG 50 COMP | 1 Caja | CLP 20.455 |
| TRAYENTA 5 MG 30 COMP REC | 1 Caja | CLP 32.147 |
| TRITTICO 100 MG 20 COM | 1 Caja | CLP 6.600 |
| VALAX - D 160/12,5 MG 30 COMP | 1 Caja | CLP 8.400 |
| XARELTO O RIVAROXABAN 20 MG X 30 COMP REC | 1 Caja | CLP 20.556 |
| XIG DUO 5/100 MG 56 COMP | 1 Caja | CLP 28.168 |
| XIG DUO XR 10/1000 MG 28 COMP | 1 Caja | CLP 25.592 |
| XIGDUO XR 5/1000 MG 56 COMP | 1 Caja | CLP 28.168 |
| ZONIX ZOPLICONA 30 COM | 1 Caja | CLP 660 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.