Resultado de licitación
INSUMOS CLÍNICOS PROGRAMA FOFAR AÑO 2023
Código 173748f4-9197382 · I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO | I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.007.530
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
RUT 763536394
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DACC lámina igual o similar a Cutimed, medida 10X10 | 50 Unidad | CLP 5.822 |
| Espuma hidrofílica con silicona igual o similar a Cutimed Siltec , medida 10x10 | 30 Unidad | CLP 3.129 |
| Apósito alginato de calcio, medida 10x10 | 30 Unidad | CLP 1.250 |
| Apósito carboximetilcelulosa, medida 10x10 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Tull de silicona igual o similar a Adaptic, medida 10x10 | 50 Unidad | CLP 557 |
| Apósito de poliester igual o similar a Urgotul, medida 10x10 | 50 Unidad | CLP 2.281 |
| Hidrogel, pomo igual o superior a 15 grs | 30 Pomo | CLP 2.718 |
| Gel con ácido hialurónico + zinc igual o similara a Curiosin, pomo igual o superior a 30 grs | 10 Pomo | CLP 14.839 |
| Gel polihexanida/Betaína igual o similar a Prontosan, frasco igual o superior a 30 ml | 20 Frasco | CLP 8.900 |
| Apósito de colágeno igual o similara a ColActive plus, medida 10x10 | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| Tul poliéster flexible no adherente ni oclusivo Inhibidor metaloproteasa TLC-NOSF, medida 10x10 | 10 Unidad | CLP 17.806 |
| Plata Nanocristalinaiigual o similar a Acticoat 3 flex, medida 10x10 | 50 Unidad | CLP 14.168 |
| Espuma trilaminar hidrofilica con plata, medida 10x10 | 20 Unidad | CLP 1.250 |
| Carboximetilcelulosa con plata hidroloide+ plata, medida 10x10 | 30 Unidad | CLP 11.725 |
| Alginato con plata, medida 10x10 | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| Hidrogel con plata igual o similar a Kemagel AG,gel igual o superior a 15 grs | 20 Pomo | CLP 2.800 |
| Protector cutáneo spray igual o similar a Cavilon, frasco igual o superior a 28 cc | 20 Frasco | CLP 7.008 |
| Lubricante cutáneo a base de polímeros igual o similara Cavil+on crema,pomo igual o superior a 92 grs | 10 Pomo | CLP 5.580 |
| Solución limpiadora polihexanida con betaína igual o similar a Prontosan, frasco igual o superior a 350 ml | 30 Frasco | CLP 18.600 |
| Cureta desechable, medida 3mm | 50 Unidad | CLP 1.800 |
| Cureta desechable, medida 4mm | 50 Unidad | CLP 1.800 |
| Cinta de tafetán igual o similara a Durapore, rollo 2,5 cm x 9 mts | 30 Rollo | CLP 876 |
| Lubricante cutáneo igual o similara a Cavilon Spray,frasco igual o superior a 28 cc | 10 Frasco | CLP 7.008 |
| Protector cutaneo spray igual o similar a Linovera, frasco igual o superior a 30 cc | 10 Frasco | CLP 16.500 |
| Áposito miel en gel, Pomo igual o superior a 30 grs | 30 Pomo | CLP 8.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.