Resultado de licitación
ADQUISICION MEDICAMENTOS, PARA FARMACIA POPULAR DE LA I. MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO
Código 173ac182-9104305 · I MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO | Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.424.970
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Instituto Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMITRIPTILINA 25 MG. CAJA X 100 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 9 Caja | CLP 2.200 |
| AMLODIPINO 10 MG/ VALSARTÁN 320 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (EQUIVALNTE A VALAXAM-D 320/10/25) | 3 Caja | CLP 16.230 |
| AMLODIPINO 5 MG/ VALSARTÁN 160 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (EQUIVALENTE A AMPLEX-D 5/160/12,5) | 6 Caja | CLP 16.230 |
| ARMODAFILINO 150 mg. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A NUVIGIL) | 3 Caja | CLP 13.520 |
| ATORVASTATINA 20 MG / EZETIMIBA 10 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A COLMIBE 20/10). | 7 Caja | CLP 19.322 |
| ATORVASTATINA 40 MG / EZETIMIBA 10 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A COLMIBE40 / 10) | 5 Caja | CLP 23.680 |
| CARBONATO DE CALCIO 500 MG/ COLECALCIFEROL (VIT. D3) 800 UI. CAJA X 60 CÁPSULAS (EQUIVALENTE A ELCAL-D 500/800) | 21 Caja | CLP 6.900 |
| CARBONATO DE LITIO 400 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A CARBORON RETARD) | 6 Caja | CLP 10.055 |
| CLORDIAXEPÓXIDO CLORHIDRATO 5 MG/ METOCLOPRAMIDA CLOHIDRATO MONOHIDRATO 5 MG/ SIMETICONA 104 MG. CAJA X 20 CÁPSULAS (EQUIVALENTE A AEROGASTROL) | 10 Caja | CLP 3.666 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG. CAJA X 30 CÁPSULAS (EQUIVALENTE A BIOSUL) | 4 Caja | CLP 9.171 |
| DESOGESTREL 0,007 MG. CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (EQUIVALENTE A ARLETTE 28) | 6 Caja | CLP 5.208 |
| DICLOFENACO SÓDICO 25 MG/ TRAMADOL CLORHIDRATO 25 MG. CAJA X 10 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A ADORLAN 25/25). | 6 Caja | CLP 3.900 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG. CAJA X 30 CÁPSULAS | 240 Caja | CLP 1.890 |
| GAPAPENTINA 300 MG. CAJA X 30 CÁPSULAS | 40 Caja | CLP 2.700 |
| LACTOBACILLUS CASEI NCIMB 30185 PXN 37, NCIMB LACTOBACILLUS PLANTARUM 30187 PXN 47, NCIMB LACTIBACILLUS RHAMNOSUS 30188 PXN 54, NCIMB BACILLUS SUBTILIS 30223 PXN 21, NCIMB BIFIDOBACTERIUM BIFIDUM 30179 PXN 23, NCIMB BIFIDOBACTERIUM BREVE 30180 PXN 2 | 10 Caja | CLP 9.910 |
| LAMOTRIGINA 200 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES (EQUIVALENTE A MEGANOX) | 10 Caja | CLP 24.510 |
| LEVOTIROXINA 137 MG. CAJA X 50 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A EUTIROX 137) | 3 Caja | CLP 9.391 |
| LOSARTAN 100 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A CORODIN-D FORTE) | 12 Caja | CLP 8.726 |
| MEMANTINA 20 MG. CAJA X 30 COPRIMIDOS DISPERSABLES (EQUIVALENTE A MIMETIX ODT 20 ) | 10 Caja | CLP 7.773 |
| METFORMINA XR 1000 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 100 Caja | CLP 1.920 |
| METRONIDAZOL 0,75%. POMO GEL X 30 GRS (EQUIVALENTE A RUBRIMET) | 3 Caja | CLP 1.714 |
| MIDRODINA 2,5 MG.CAJA X 20 COMPRIMIDOS CLORHIDRATO (EQUIVALENTE A GUTRON) | 10 Caja | CLP 4.900 |
| MODAFILINO 100 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A MODAVITAE) | 6 Caja | CLP 8.395 |
| NEBIVOLOL 5 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A ANFIBOL 5) | 45 Caja | CLP 5.067 |
| OLMESARTAN 20 MG. CAJA X 30 COPMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 6 Caja | CLP 6.461 |
| OLMESARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A OLMEPRESS D 40 40/12,5) | 30 Caja | CLP 8.400 |
| PARACETAMOL 1 GRAMO. CAJA X 20 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A XUMADOL) | 36 Caja | CLP 1.390 |
| RIVAROXABAN 20 MG. CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 18 Caja | CLP 18.480 |
| SALMETEROL 25 MCG. FRASCO INHALADOR X 120 DOSIS | 6 Caja | CLP 13.169 |
| TRAMADOL CLORHIDRATO 50 MG. CAJA X 10 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 6 Caja | CLP 4.641 |
| VALSARTAN 80 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 2.810 |
| VITAMINAS D3 (COLECALCIFEROL 2,5 MG. CAJA X 1 CAPSULA BLANDA (EQUIVALENTE A DEBLAX) | 8 Caja | CLP 9.127 |
| ZINC SULFATO 15 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS (EQUIVALENTE A NUM-ZIT) | 10 Caja | CLP 8.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.