← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 811 PMU-E - Readjudicada en Id 3017-18-R126

Código 175069b9-9645074 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

Monto adjudicado
CLP 5.686.710
Fecha de adjudicación
22-04-2026
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

RUT 783347253

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA

RUT 772016379

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO.5 PiezaCLP 2.330
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.460
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM6 UnidadCLP 4.520
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 4.800
MALLA FAENERA 1X45 MTS2 UnidadCLP 5.850
COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI2 TinetaCLP 39.000
LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI2 TinetaCLP 39.000
COMPRA TRASPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 245 Metro CúbicoCLP 250.000
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON. (DIAS HABILES)8 HoraCLP 25.000
ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO (DIAS HABILES)8 HoraCLP 25.000
TACHA REFLECTANTE AMARILLA97 UnidadCLP 950
TACHA REFLECTANTE ROJA48 UnidadCLP 950
JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPÓXICAS O SIMILAR3 UnidadCLP 38.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO O SIMILAR7 BaldeCLP 49.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO O SIMILAR6 BaldeCLP 48.000
PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO O SIMILAR3 BaldeCLP 60.000
DILUYENTE EPOXICO5 GalónCLP 17.000
HUAIPE SIMUNIZADO9 UnidadCLP 5.850
MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACO DE 25 KG9 SacoCLP 26.350
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS14 UnidadCLP 3.500
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 32.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 22.000
POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS6 UnidadCLP 38.000
SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES6 UnidadCLP 38.000
VELOCIDAD MÁXIMA RR-1 – 30KM + FIJACIONES6 UnidadCLP 38.000
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 2.680
ALCOHOL GEL 75 ML.38 UnidadCLP 1.050
GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES2 KitCLP 2.660
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO38 UnidadCLP 1.400
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO38 ParCLP 1.820
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 870
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.370
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON38 UnidadCLP 1.300
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE20 UnidadCLP 790
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE20 UnidadCLP 790
OVEROL TIPO PILOTO. T-M(10), T-L(10), L-(10), T-XL (8)38 UnidadCLP 5.250
BUZO DESECHABLE20 UnidadCLP 850
GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA38 ParCLP 1.150
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-L5 UnidadCLP 18.730
RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12CM9 UnidadCLP 2.330
EXTENSIÓN TELESCÓPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66 M3 UnidadCLP 14.000
BROCHA DE 3"6 UnidadCLP 1.200
CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M6 UnidadCLP 1.170
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML1 UnidadCLP 2.450
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES)10 DíaCLP 1.170
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)10 DíaCLP 1.170
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)10 DíaCLP 1.170
DISCO DE CORTE 4 1/2"15 UnidadCLP 450
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO5 UnidadCLP 2.800
DISCO DE CORTE 7"15 UnidadCLP 1.250
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO3 UnidadCLP 5.470
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR4 UnidadCLP 8.060
STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 1.900
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN O SIMILAR.4 UnidadCLP 6.440
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO4 UnidadCLP 24.700
CARRETILLA ACERO 90 LITROS4 UnidadCLP 45.500
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLORA O SIMILAR4 UnidadCLP 4.300
NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR4 UnidadCLP 5.840
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR4 UnidadCLP 11.050
AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR5 UnidadCLP 9.500
FLEXOMETRO 8 M STANLEY4 UnidadCLP 10.000
BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIALS O SIMILAR (CON PUNTA DE FIERRO). SE ADJUNTA NUMERACION10 ParCLP 10.800
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO5 ParCLP 5.370
FAJA LUMBAR M NEGRO10 UnidadCLP 4.450
ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO6 UnidadCLP 2.570
ESPÁTULA ACERO FLEXIBLE 140 MM4 UnidadCLP 1.990
JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 11.000
ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N801 UnidadCLP 15.620
PINO 2”X2” EN PINO BRUTO DE 3.2M4 UnidadCLP 1.550

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 175069b9-9645074? | GanaLicitaciones.cl