Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS Y SEMILLAS PARA PDTI MKL
Código 17518cd9-9195537 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
- Monto adjudicado
- CLP 1.432.778
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
RUT 789938903
GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
RUT 765001196
JOSÉ HIPÓLITO FICA SUAZO | JOSE HIPOLITO FICA SUAZO
RUT 52960363
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LITRO DE HERBICIDA AFALON 50 EC ó EQUIVALENTE | 1 Litro | CLP 29.412 |
| KILO DE FUNGICIDA POLYBEN 50 WP ó EQUIVALENTE | 1 kilogramo | CLP 18.908 |
| FUNGICIDA KARATE ZEON DE 250 CC ó EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 10.084 |
| LITRO DE MCPA ó EQUIVALENTE | 1 Litro | CLP 18.488 |
| SOBRE DE AJAX 50 WP DE 10 GRS ó EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 1.008 |
| LITRO DE RANGO 480 SL ó EQUIVALENTE | 2 Litro | CLP 11.765 |
| SACOS DE CAL EQUIVALENTE A SOPROCAL DE 25 KILOS | 10 Unidad | CLP 3.614 |
| SACOS DE SUPER FOSFATO TRIPLE DE 25 KILOS | 16 Unidad | CLP 16.807 |
| SACOS DE MURIATO DE POTASIO DE 25 KILOS | 7 Unidad | CLP 20.168 |
| SACOS DE CAN 27 DE 25 KILOS | 6 Unidad | CLP 18.487 |
| KILOS DE SEMILLA CERTIFICADA DE HABAS VARIEDAD SUPER AGUA DULCE | 75 kilogramo | CLP 3.992 |
| KILOS DE SEMILLA CERTIFICADA DE ARVEJA VARIEDAD UTRILLO | 75 kilogramo | CLP 4.454 |
| KILOS DE POROTO VARIEDAD RUBI | 20 kilogramo | CLP 3.509 |
| KILOS DE SEMILLA CERTIFICADA DE TRIGO VARIEDAD BAKAN BAER | 50 kilogramo | CLP 1.008 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.