Resultado de licitación
Art. de Aseo e Higiene Fund. Integra Reg.Los Lagos
Código 17536c19-9621329 · FUNDACION EDUCACIONAL PARA EL DESAROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ | FUNDACION EDUCACIONAL PARA EL DESAROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALLTO SPA | ALLTO
- Monto adjudicado
- CLP 230.584.090
- Fecha de adjudicación
- 10-02-2026
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALLTO SPA | ALLTO
RUT 776873284
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS DEL SUR SPA | DISSUR SPA
RUT 782141619
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
REDOFFICE DISTRIBUCION SPA | REDOFFICE DISTRIBUCION SPA
RUT 763783944
SOC COMERCIAL CINTEC LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL CINTEC LTDA
RUT 773382506
SOCIEDAD COMERCIAL OFIMASTER SPA | OFIMASTER SPA
RUT 783071606
TAGUA SPA | TAGUA
RUT 778855550
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL DESNATURALIZADO: -ETIQUETADO -DESINFECTANTE AL 70% -FORMATO 1.000 CC. -CON O SIN DOSIFICADOR INTERNO. -CON REGISTRO ISP VIGENTE. -VENCIMIENTO 24 MESES O MÁS | 6380 Unidad | CLP 2.108 |
| ALGODON: -HIDROFILO -PRENSADO -250 GRAMOS | 3580 Unidad | CLP 2.544 |
| BOLSA DE BASURA: -ETIQUETADO -50 X 70 CM -FORMATO 10 UNIDADES -ESPESOR 22 MICRAS O MÁS | 5210 Unidad | CLP 458 |
| BOLSA DE BASURA: -ETIQUETADO -80 X 110 CM -FORMATO 10 UNIDADES -ESPESOR 26 MICRAS O MÁS | 2450 Unidad | CLP 1.218 |
| CLORO LÍQUIDO: -ETIQUETADO -CONCENTRACIÓN AL 5% -FORMATO 5 LITROS -CON REGISTRO ISP VIGENTE. -VENCIMIENTO A 12 MESES O MÁS | 2080 Unidad | CLP 3.053 |
| DETERGENTE EN POLVO: -ETIQUETADO -FORMATO 800 GRAMOS -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 2075 Unidad | CLP 1.192 |
| ESCOBILLON PLÁSTICO CON PALO -MULTIUSO -FIBRAS MEDIAS | 2820 Unidad | CLP 1.101 |
| GUANTE DE ASEO: -ETIQUETADO -LATEX -MULTIUSO -AMARILLO AFELPADO -PAQUETE DE 2 UNIDADES -TALLA M | 3590 Unidad | CLP 582 |
| GUANTE DE ASEO: -ETIQUETADO -LATEX -MULTIUSO -AMARILLO AFELPADO -PAQUETE DE DOS UNIDADES -TALLA L | 435 Unidad | CLP 582 |
| GUANTES DESECHABLES: -ETIQUETADO -VINILO -SIN POLVO -CAJA 100 UNIDADES -TALLA M -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 2415 Unidad | CLP 2.588 |
| GUANTES DESECHABLES: -ETIQUETADO -VINILO -SIN POLVO -CAJA 100 UNIDADES -TALLA L -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 260 Unidad | CLP 2.588 |
| JABÓN LIQUIDO: -ETIQUETADO -FORMATO 5 LITROS -REGISTRO ISP -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 1655 Unidad | CLP 6.106 |
| LAVALOZAS LÍQUIDO -ETIQUETADO -FORMATO 750 ML -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 2195 Unidad | CLP 1.124 |
| LIMPIADOR EN CREMA: -MULTIUSO -ETIQUETADO -CON MICROPARTICULAS -FORMATO 750 GRAMOS -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 2075 Unidad | CLP 1.361 |
| LIMPIADOR DE PISO: -ETIQUETADO -AROMATIZANTE -FORMATO 900 CC -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 4410 Unidad | CLP 903 |
| LIMPIAVIDRIOS: -ETIQUETADO -MULTIUSO -CON GATILLO AMERICANO -FORMATO 500 CC -VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 1160 Unidad | CLP 1.124 |
| LUSTRAMUEBLES: -ETIQUETADO -FORMATO 500 ML | 1165 Unidad | CLP 1.298 |
| PALA ASEO ESTANDAR: -PLÁSTICO -MANGO LARGO | 1115 Unidad | CLP 791 |
| PAÑO DE ASEO: -ALGODÓN AFRANELADO -COLOR AMARILLO -40 x 45 CM O MÁS | 1665 Unidad | CLP 582 |
| PAÑO MULTIUSO: -ETIQUETADO -MATERIAL: CELULOSA -38 x 38 CM o MÁS -PAQUETE DE 3 UNIDADES | 1450 Unidad | CLP 1.686 |
| PAÑUELO FACIAL ESTUCHE: -ETIQUETADO -DOBLE HOJA -CAJA 50 HOJAS | 1890 Unidad | CLP 776 |
| PAPEL HIGIÉNICO PARA DISPENSADOR: -HOJA DOBLE -BLANCO -TAMAÑO DE HOJA 9,1 CM -250 METROS O MÁS -PACK 6 ROLLOS | 2670 Unidad | CLP 12.357 |
| SERVILLETA COCKTAIL: -FORMATO PAQUETE 50 UNDS -COLOR BLANCO -DISEÑO LISO -TAMAÑO 24 X 24 CM | 8420 Unidad | CLP 567 |
| TOALLA DE PAPEL PARA DISPENSADOR: -DOBLE HOJA -BLANCO -ALTA RESISTENCIA -200 METROS O MÁS CADA ROLLO -PACK 2 ROLLOS | 5355 Unidad | CLP 8.578 |
| TOALLA DE PAPEL AUTOCORTE PARA DISPENSADOR: -DOBLE HOJA -BLANCO -AUTOCORTE -250 METROS O MÁS CADA ROLLO -PACK 2 ROLLOS | 7100 Unidad | CLP 8.694 |
| TOALLAS HUMEDAS -ETIQUETADO -FORMATO 60 UNIDADES O MÁS | 2855 Unidad | CLP 1.388 |
| TRAPERO: -DE ALGODÓN -DOBLE C/OJAL -50 X 40 O MÁS | 3580 Unidad | CLP 1.149 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.