Resultado de licitación
ADQ. DE INSUMOS ESPECIALIDAD MECANICA AUTOMOTRIZ ITFA 2023/17418
Código 17666c72-9208792 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó AUTOMOTRIZ ALAN CONCHA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | ProCars Automotriz
- Monto adjudicado
- CLP 6.019.840
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
AUTOMOTRIZ ALAN CONCHA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | ProCars Automotriz
RUT 766147496
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAIMAN 10 PULGADAS | 4 Unidad | CLP 10.115 |
| CAIMAN BOCA CURVA 10" CON CORTANTE SMART | 3 Unidad | CLP 25.228 |
| CABLE AUTOMOTRIZ 14 AWG NEGRO | 1 Rollo | CLP 55.930 |
| CABLE AUTOMOTRIZ 14 AWG COLOR ROJO ROLLO 100 METROS | 1 Rollo | CLP 55.930 |
| CABLE AUTOMOTRIZ 14 AWG COLOR VERDE ROLLO 100 METROS | 1 Rollo | CLP 55.930 |
| RELE AUTOMOTRIZ DE 12 V DC 10 AMPER 5 PATAS | 2 Unidad | CLP 3.690 |
| ENCHUFE PORTA RELAY 5 PATAS JSA-112 | 20 Unidad | CLP 2.618 |
| FUSIBLE TIPO CORCHETE 10 AMPERES | 50 Unidad | CLP 619 |
| FUSIBLE TIPO CORCHETE 15 AMPERES | 50 Unidad | CLP 619 |
| FUSIBLE TIPO CORCHETE 20 AMPERES | 50 Unidad | CLP 619 |
| FUSIBLE TIPO CORCHETE 30 AMPERES | 50 Unidad | CLP 619 |
| TERMINAL HEMBRA PALET A MEDIA AISLACION 16-14 AWG 5,6 MM. | 50 Unidad | CLP 95 |
| TERMINAL MACHO PALET A MEDIA AISLACION 16-14 AWG 4.75MM. | 50 Unidad | CLP 95 |
| SWITCH ON/OF DE 12V | 20 Unidad | CLP 1.369 |
| BOTON PULSADORES DE 12 V | 20 Unidad | CLP 1.892 |
| TERMINALES DE OJO (OJO DE 6MM) | 48 Unidad | CLP 48 |
| MT TERMORETRACTIL COLOR NEGRO DE 4 MM | 13 Unidad | CLP 5.676 |
| DESATORNILLADOR PLANO DE GOLPE DE 10" | 5 Unidad | CLP 12.614 |
| DESATORNILLADOR equivalente o similar a PHILLIPS PH2X150MM | 10 Unidad | CLP 3.772 |
| MULTITESTER DIGITAL MUT-33 | 10 Unidad | CLP 25.216 |
| BARROTE DE FUERZA 1/2 de 15" | 3 Unidad | CLP 11.341 |
| JUEGO DE DADOS DE 1/2 10-32 mm | 2 Unidad | CLP 125.902 |
| LLAVE STILSON 14 " | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| SET ALICATES 3 UNIDADES ( ALICATE DE PUNTA 6 PULGADAS, ALICATE UNIVERSAL 8 PULGADAS ALICARTE DE CORTE 6 PULGADAS) | 3 Unidad | CLP 20.171 |
| CINTA AISLANTE POR 20 MTS. COLOR NEGRO 18MM. X20 MTS. X03MM, CLASE C | 25 Unidad | CLP 3.772 |
| JUEGO DADOS 16 PIEZAS T30-T70-/E10-E24-ENCASTRE DE 1/2" EQUIVALENTE O SUPERIOR TORX | 1 Unidad | CLP 70.091 |
| BOTELLA LIQUIDO DE FRENOS DOT 3, 500 ML. | 10 Unidad | CLP 11.900 |
| CAUTIN TIPO LAPIZ 60W | 4 Unidad | CLP 12.614 |
| CAUTIN TIPO HACHA 200W. M/MADERA PLANO | 2 Unidad | CLP 62.951 |
| DISCO DE CORTE INOXIDABLE 4 1/2 | 25 Unidad | CLP 500 |
| HOJAS DTS STARRET DE SIERRA 1/2" 18-24 | 20 Unidad | CLP 1.511 |
| AMARRA PLASTICAS 4,8X400 NEGRO | 25 Unidad | CLP 83 |
| ABRAZADERA PLASTICA P/CABLE 7,5X500MM | 50 Unidad | CLP 119 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 MTS. | 3 Unidad | CLP 11.900 |
| LLAVE DE TORQUE AJUSTABLE 1/2 10-110 MM | 2 Unidad | CLP 94.605 |
| ALICATE PICOLORO DELUXE 10 PULGADAS | 2 Unidad | CLP 10.710 |
| ALICATE PELACABLES AUTOMATICO 8 PULGADAS 5 IN 1, CALIBRE DE PELADO 10-22 AWG CALIBRE DE CORTE 5.19-0.28MM | 5 Unidad | CLP 11.305 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO 1 LT. | 5 Unidad | CLP 5.712 |
| GRASA BLANCA DE LITIO | 8 kilogramo | CLP 57.120 |
| LIMPIA CONTACTOS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS 300ML. | 5 Unidad | CLP 7.140 |
| JUEGO DE LLAVES LARGAS 9 PIEZAS N° 1,5-2-2,5-3-4-5-6-8-10 mm. DIMENSIONES 270X115X45MM | 3 Unidad | CLP 18.921 |
| EXTRACTOR AXIALES 27-42 MM. | 2 Unidad | CLP 6.902 |
| JUEGO DE LKLAVES TORX LARGAS DESDE T10-T50 | 2 Unidad | CLP 18.921 |
| AMPOLLETA 12V. DOBLE CONTACTO PATA DISPAREJA | 50 Unidad | CLP 1.119 |
| AMPOLLETA 12V. SIMPLE CONTACTO PATA DISPAREJA | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| AMPOLLETA 12V. DOBLE CONTACTO PATA PAREJA | 50 Unidad | CLP 1.071 |
| AMPOLLETA 12V. SIMPLE CONTACTO PATA PAREJA | 50 Unidad | CLP 750 |
| PORTA AMPOLLETA 12V. CONTACTO SIMPLE PATA PAREJA | 40 Unidad | CLP 3.927 |
| AMPOLLETA 12V. DOBLE CONTACTO PATA DISPAREJA | 40 Unidad | CLP 3.927 |
| PORTA AMPOLLETA 12V. DOBLE CONTACTO PATA PAREJA | 40 Unidad | CLP 3.927 |
| PORTA AMPOLLETA 12V. DOBLE CONTACTO PATA DISPAREJA | 40 Unidad | CLP 3.927 |
| PORTA AMPOLLETA 12V. CONTACTO SIMPLE PATA PAREJA | 40 Unidad | CLP 3.927 |
| FRASCO ULTRA CLEANER 500 WURTH LIQUIDO LIMPIA INYECTORES EN CUBETA ULTRASONIDO 500 ML. | 10 Unidad | CLP 15.113 |
| GATA HIDRAULICA 3 TONELADAS TIPO CAIMAN PROFESIONAL ALTURA MININA DE LEVANTE 140 MM. ALTURA MAXIMA DE LEVANTE 470 MM., RUEDAS TRASERA GIRATORIA | 1 Unidad | CLP 239.666 |
| PROBADOR DE CORRIENTE BUSCAPOLO METALICO 6-12 Y 24 VOLT. | 15 Unidad | CLP 7.557 |
| JUEGO DESTORNILLADORES TORX PRECISION 6 PIEZAS, CONTENIDO T6,T7,T8,T9, T10, T15, MATERIAL CR-MO LO0NGITUD HOJA 150 MM. | 4 Unidad | CLP 25.228 |
| SOLDADURA ESTAÑO 50% 1/8 CARRETE 1/2 K | 2 Rollo | CLP 20.171 |
| POTE CEMENTO PARA PARCHES VIPAL CV 01 (500 ML) BROCHA | 1 Unidad | CLP 18.921 |
| CAJA PARCHES NEUMATICOS VIPAL R02 200 UNIDADES | 1 Caja | CLP 50.456 |
| RODILLO DE PARCHE DE NEUMATICO CON MANGO DE MADERA 6MM./20MM/4 MTS. | 2 Unidad | CLP 29.012 |
| SACA PEPA NEUMATICO DOBLES VT02D | 3 Unidad | CLP 1.892 |
| VALVULAS DE NEUMATICOS TR 413 | 50 Unidad | CLP 250 |
| EXTRACTOR DE VASTAGO DE VALVULA DE METAL PARA NEUMATICOS | 4 Unidad | CLP 20.182 |
| MEDIDOR DE PRESION DE NEUMATICOS DOBLE DE 10 A 150 PSI | 5 Unidad | CLP 11.353 |
| MEDIDOR DE PRESION PARA NEUMATICOS 10 A 50 PSI TACTIX 739111 | 5 Unidad | CLP 5.307 |
| INFLADOR DE NEUMATICOS CON MEDIDOR DE PRESION PARA COMPRESOR 0-220 PSI (SECO) | 3 Unidad | CLP 25.228 |
| LLAVE FRANCESA AJUSTABLE 12 PULGADAS | 1 Unidad | CLP 18.921 |
| JUEGO DE PRENSAS PARA COMPRIMIR ESPRIRALES 2 PIEZAS , APERTURA MAX370 MMIMA | 2 Unidad | CLP 31.535 |
| FUENTE DE PODER DIGITAL REGULABLE DE 0 A 30 V. /SAMP | 4 Unidad | CLP 145.061 |
| ROLLO MANGUERA AIRE 1/4 50 MTS. 1/4 | 1 Rollo | CLP 117.310 |
| SOPLETE A GAS YANES PLASTICO MODEL S/PIEZO 160 PLUS. | 4 Unidad | CLP 17.659 |
| BALON DE GAS 190 GRS. | 10 Galón | CLP 2.797 |
| ABRAZADERA DE ACERO DE 1/2 ACERO INOXIDABLE 100% | 50 Unidad | CLP 1.630 |
| SET ALICATES SACA SEGUROS DE 7 7 PULGADAS, SET INCLUYE 2 ALICATES DE 180° Y DOS ALICATES DE 90° | 2 Unidad | CLP 18.290 |
| SET 100 UNIDADES CONTRAPESOS PARA LLANTAS DE FIERRO 10 GR. | 1 Unidad | CLP 16.398 |
| SET 100 UNIDADES CONTRAPESOS PARA LLANTAS DE FIERRO 20 GR. | 1 Unidad | CLP 13.875 |
| SET 100 UNIDADES CONTRAPESOS PARA LLANTAS DE FIERRO 40 GR. | 1 Unidad | CLP 16.398 |
| TERMORETRACTIL COLOR NEGRO DE 8MM. | 8 Unidad | CLP 2.975 |
| TERMORETRACTIL COLOR NEGRO DE 12MM. | 8 Unidad | CLP 2.975 |
| PARES GUANTES CABRITILLA SIN FORRO PREMIUN TALLA L | 12 Unidad | CLP 2.522 |
| GATA BOMBA PLUMA VASTAGO LARGO 8 TONELADAS | 1 Unidad | CLP 113.526 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.