← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS

Código 1780f59a-9179253 · HOSPITAL DE PETORCA | H_Petorca · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA

Monto adjudicado
CLP 3.352.265
Fecha de adjudicación
19-06-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PUNTAS DE SCALER G5 PUNTA SCALER, WOODPECKER Para ultrasonido Woodpecker. Autoclabable. Acero inoxidable.10 UnidadCLP 6.806
AGUJA DENTAL CORTA 30G X 25MM, CAJA CON 100 UNIDADES13 CajaCLP 6.792
GUANTES XS LATEX SIN POLVO, GUANTE DE EXAMEN DE LATEX TALLA XS SIN POLVO25 CajaCLP 4.188
TORULAS ALGODÓN DENTAL: BOLSA CON 50 SET, TORULAS ALGODÓN DE 0.8X3.8 CM25 BolsaCLP 3.150
ESCOBILLA PROFILAXIS, BOLSA CON 100 UNIDADES, ESCOBILLAS PARA PROFILAXIS SUAVES COLORES SURTIDOS (100 UNIDADES SURTIDAS)9 BolsaCLP 14.300
PROFLUORID VARNISH o equivalente Tubo 10 ml6 TuboCLP 22.800
CLORHEXIDINA 0.12% 3.8 LITROS3 BotellaCLP 8.700
SPRAY REFRIGERANTE PARA LA DETECCIÓN DE LA VITALIDAD PULPAR. SPRAY 170 GR. ENDO ICE2 LataCLP 23.500
BANDA MATRIZ: BANDA METÁLICA PARA PREMOLARES. TAMAÑO 5 MM10 CajaCLP 1.650
BANDA MATRIZ : BANDA METÁLICA PARA MOLARES. TAMAÑO 7 MM10 CajaCLP 1.690
BANDA CELULOIDE ROLLO Banda Matriz de Celuloide Transparente para restauración en Anteriores. Ancho 9,5mm. Contiene rollo de 15 metros.6 RolloCLP 1.000
DISCOS SOFLEX 4851 C GRANDES CARTON 30 UNIDADES 3M BOLSA DISCOS COLOR 4851 C (NEGRO)10 BolsaCLP 12.900
DISCOS SOFLEX 4851 M GRANDES CARTON 30 UNIDADES 3M BOLSA DISCOS COLOR 4851 M (AZUL)10 BolsaCLP 2.500
DISCOS SOFLEX 4851 F GRANDES CARTON 30 UNIDADES 3M BOLSA DISCOS COLOR 4851 F (CELESTE)10 BolsaCLP 12.900
DISCOS SOFLEX 4851 SF GRANDES CARTON 30 UNIDADES 3M BOLSA DISCOS COLOR 4851 SF (CALIPSO)10 BolsaCLP 12.900
HEMOSTATICO FRASCO 15 ML solución tamponada de cloruro de aluminio al 25%5 FrascoCLP 4.096
FORMACRESOL FRASCO 15 ML DESVITALIZADOR PULPAR Y DESINFECTANTE PARA CONDUCTOS RADICULARES SEVERAMENTE INFECTADOS. 1 BOTELLA DE VIDRIO DE 15 ML, 1 GOTERO DISPENSADOR2 FrascoCLP 6.498
VITREMER 3M O EQUIVALENTE, ESPE CORE BUILDUP/RESTORATIVE A3 SHADE.3 CajaCLP 46.745
VITREBOND 3M ESPE O EQUIVALENTE, LIGHT CURE GLASS IONOMER LINER/BASE2 CajaCLP 40.182
KETAC MOLAR 3M ESPE O EQUIVALENTE, GLASS IONOMER FILLING MATERIAL 12.5 G POWDER10 CajaCLP 23.483
ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO 37% GELACID 3.5ML GEL ÁCIDO FOSFÓRICO GEL 37%. GEL INDICADO PARA EL ACONDICIONAMIENTO DE LA SUPERFICIE DE ESMALTE Y DENTINA24 UnidadCLP 550
TIRANERVIOS ESTÉRIL MAILLEFER 30 AMARILLOTIRAS CON 10 UNIDADESDESECHABLES N°30 AMARILLO50 TIRAS25 TiraCLP 3.150
TIRANERVIOS ESTÉRIL MAILLEFER 20 BLANCOTIRAS CON 10 UNIDADESDESECHABLES N°25 BLANCO TIRAS25 TiraCLP 3.150
TIRANERVIOS (SONDAS BARBADAS) 21MM MANIMINI CAJAS METÁLICOS CON COLORES AMARILLO, ROJO Y AZUL30 MINI CAJAS5 TiraCLP 4.500
PAÑO CAMPO ESTÉRIL DESECHABLE PERFORADO 60X60 TELA NO TEJIDA, RESISTENTE A FLUIDOS50 UNIDADES25 UnidadCLP 590
ULTRAPAK HILO RETRACTOR N° 000, ULTRADENTFRASCOS 1 REPUESTO DE HILO ULTRAPAK N.º 000 (244 CM) CON CUCHILLA DE CORTE EN LA TAPA5 FrascoCLP 9.760
ULTRAPAK HILO RETRACTOR N° 00, ULTRADENTFRASCOS1 REPUESTO DE HILO ULTRAPAK N.º 00 (244 CM) CON CUCHILLA DE CORTE EN LA TAPA2 FrascoCLP 9.760
SPONJEL CAJA 10 UNIDADE SIMPLANTE DE COLÁGENO. APÓSITOS ESPONJA HEMOSTÁTICA DE COLÁGENO LIOFILIZADO.8 CajaCLP 3.580
JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A23 UnidadCLP 20.519
JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A33 UnidadCLP 20.519
JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A3.53 UnidadCLP 15.000
JERINGA FILTEK Z350 XT O EQUIVALENTE 4G TONO DENTINA A42 UnidadCLP 15.000
3M FILTEK RESINA ONE BULK FILL O EQUIVALENTE JERINGA TONO A26 UnidadCLP 29.000
3M FILTEK RESINA ONE BULK FILL O EQUIVALENTE JERINGA TONO A36 UnidadCLP 29.000
3M FILTEK RESINA ONE BULK FILL O EQUIVALENTE JERINGA TONO A43 UnidadCLP 17.978
3M SINGLE BOND UNIVERSAL ADHESIVO 5 ML O EQUIVALENTE12 FrascoCLP 22.230
3M CONCISE SELLANTE DENTAL FOSAS Y FISURAS 6 ML O EQUIVALENT5 FrascoCLP 8.760
RESTAURADOR FLUIDO FILTEK Z350 XT FLOW O EQUIVALENTE TONO A2 (1 JERINGA)2 UnidadCLP 11.037
HUINCHA LIJA METÁLICA 4MM. MICRODONT CAJA X 12 UNIDADES 4MM HUINCHAS O TIRAS ABRASIVAS DE ACERO INOXIDABLE PARA PULIDO INTERPROXIMAL DE 4 MM.20 CajaCLP 2.350
HUINCHA PARA PULIR COMPOSITE MICRODONT CAJA X 50 UNIDADES HUINCHA DE LIJA METÁLICA PARA AMALGAMA 4MM, TIRAS FINAS Y FLEXIBLES CON ALTA DURABILIDAD, CUBIERTAS CON MICROPARTICULAS DE OXIDO DE ALUMINIO.20 CajaCLP 2.560
FRESA DE CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD TAMAÑO 014 DE CARBURO DE TUNGSTENO15 UnidadCLP 909
FRESA DE CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD, TAMAÑO 016 DE CARBURO DE TUNGSTENO15 UnidadCLP 909
FRESA DE DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD TAMAÑO 014 GRANO GRUESO MANGO DE ACERO INOXIDABLE15 UnidadCLP 2.317
FRESA DE DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD, TAMAÑO 016 GRANO GRUESO MANGO DE ACERO INOXIDABLE15 UnidadCLP 1.662
FRESA DIAMANTE CÓNICA AGUJA ALTA VELOCIDAD GRANO MEDIANO TAMAÑO 012 GRANO FINO (AMARILLO) MANGO DE ACERO INOXIDABLE15 UnidadCLP 990
FRESA DIAMANTE TRONCOCÓNICA AGUJA 010 TAMAÑO 010 GRANO REGULAR (AZUL) MANGO DE ACERO INOXIDABLE5 UnidadCLP 990
FRESA DIAMANTE TRONCOCÓNICA AGUJA 012 TAMAÑO 012 GRANO REGULAR (AZUL) MANGO DE ACERO INOXIDABLE10 UnidadCLP 990
FRESA DIAMANTE TRONCOCÓNICA AGUJA 016 TAMAÑO 016 GRANO REGULAR (AZUL) MANGO DE ACERO INOXIDABLE8 UnidadCLP 990
PORTA DISCO SOFLEX ESTERILIZABLE10 UnidadCLP 2.773
SPEEDEX MEDIUM SILICONA MEDIANA5 UnidadCLP 11.700
SPEEDEX MEDIUM SILICONA LIVIANA5 TuboCLP 10.125
SPEEDEX ACTIVADOR SILICONA10 TuboCLP 10.950
MICROBRUSH O MICROAPLICADORES TUBO X 100 UNIDADES TAMAÑO 2 MM8 TuboCLP 1.677
MICROBRUSH O MICROAPLICADORES TUBO X 100 UNIDADES TAMAÑO 1.5 MM8 TuboCLP 1.677

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1780f59a-9179253? | GanaLicitaciones.cl