Resultado de licitación
Suministro de Insumos para Toma de Muestras
Código 17856d4d-9501016 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 59.665.480
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo al vacío con anticoagulante citrato de sodio 3.2%, tapa Celeste 2 mL | 7200 Unidad | CLP 85 |
| Tubo al vacío con EDTA K2, tapa lila 3mL para hemograma | 96000 Unidad | CLP 77 |
| Tubo al vacío con floruro de sodio, tapa Gris 2mL | 7200 Unidad | CLP 81 |
| Tubo al vacío sin anticoagulante, con gel separador y activador de la coagulación, Tapa Amarilla 3.5 mL | 108000 Unidad | CLP 119 |
| Tubo EDTA k2 con gel separador, tapa Lila 6 mL | 12000 Unidad | CLP 106 |
| Bebida glucosada 75 gramos, sabor limón | 2016 Unidad | CLP 1.290 |
| Bebida glucosada 75 gramos, sabor naranja | 2016 Unidad | CLP 1.290 |
| Adaptador Luer, para toma de exámenes con sistema al vacío | 4800 Unidad | CLP 85 |
| Aguja para sistema al vacío con visor (Flashback) 21 G x 1" | 72000 Unidad | CLP 108 |
| Kit de toma de muestra parasitológica con Solución PAF | 2400 Unidad | CLP 1.459 |
| Pronto Holder con botón para eliminación de aguja | 240 Unidad | CLP 165 |
| Frascos estériles tapa rosca con paleta para recolección de heces 60 mL | 6000 Unidad | CLP 165 |
| Contenedor desechable de orina con dispositivo transferencia integrado, frasco graduado con volumen de 120 ml, tapa rosca y cierre hermético, material de plástico esterilizado con radiación cobalto y libre de látex. | 48000 Unidad | CLP 369 |
| Medios de transporte Stuart. Fecha de vencimiento 2 años | 1000 Unidad | CLP 227 |
| Tubo pediátrico sin anticoagulante, con gel separador, tapa amarilla 1ml Fecha de vencimiento 2 años | 2000 Unidad | CLP 120 |
| Tubo pediátrico EDTA K2, tapa lila 0.5 - 1 ml Fecha de vencimiento 2 años | 2000 Unidad | CLP 115 |
| Tubo pediátrico citrato de sodio 3.2%, tapa celeste 0.5 - 1ml Fecha de vencimiento 2 años | 600 Unidad | CLP 95 |
| Medio de transporte Cary Blair con torula de fibra sintética y estéril. Fecha de vencimiento 2 años | 1200 Unidad | CLP 677 |
| TORULA ESTERIL CON MEDIO DE TRANSPORTE AMIES AGAR GEL CON CARBON ACTIVADO, PUNTA FINA DE RAYON Y MANGO FLEXIBLE DE ALUMINIO REGULAR, PARA TOMA DE MUESTRAS URETRALES O PEDIATRICAS. EMPAQUE INDIVIDUAL. FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A UN AÑO". Fecha de vencimie | 400 Unidad | CLP 369 |
| Pipeta Pasteur plástica 3 mL Fecha de vencimiento 2 años | 2000 Unidad | CLP 9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.