Resultado de licitación
Convenio Suministro Lentes Opticos CAVRR UIC
Código 17a5b902-9639880 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABIGAIL DEL TRÁNSITO GONZÁLEZ HORMAZÁBAL | OPTICA VISUAL 3 Centro de Lentes de Contacto
- Monto adjudicado
- CLP 194.000
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABIGAIL DEL TRÁNSITO GONZÁLEZ HORMAZÁBAL | OPTICA VISUAL 3 Centro de Lentes de Contacto
RUT 132081565
COMERCIALIZADORA TREND SPA | Ópticas Völker
RUT 773963428
MASTER TECNOLOGIA OPTICA LTDA. | MTO OPTICOS / MASTER OPTICOS
RUT 761254510
Optica Montaña | Optica Montaña
RUT 768450110
OPTICA PINCUS LTDA | OPTICA PINCUS LTDA
RUT 812043005
ÓPTICAS R & R SPA | R&R Ópticas
RUT 777119753
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lente Monofocal Cristal Orgánico | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Lente Monofocal Cristal Orgánico Alto índice | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Lente Fotocromático Monofocal Cristal Orgánico | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Lente Fotocromático Monofocal cristal orgánico Alto índice | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Lente Bifocal Cristal Orgánico | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Lente Bifocal Cristal orgánico Alto Indice | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| Lente Fotocromático Bifocal Cristal Orgánico | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Lente fotocromático Bifocal Cristal Orgánico Alto índice | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Lente armazón irrompible (tipo miraflex) cristal Orgánico | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| Lente armazón irrompible (tipo miraflex) cristal Orgánico Alto Índice | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Lentes ópticos bifocales con adición de prisma | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Lentes Ópticos con adición de Prismas. | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| "Lentes alta dioptría: Dioptrías negativas: Desde -14.00 esférico/-4.00 cilindro hasta -20.00 (Rango máximo hasta la suma algebraica del esférico y cilindro). Dioptrias positivas: Desde +12.00 esférico /+ 4.00 cilindro Hasta +18.00 ( Rango máximo hast | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| “Lentes especiales de alta dioptría” Dioptrías negativas superior a -20.00 (considerando suma algebraica del esférico y cilindro) Dioptrias positivas superior a +18.00 (considerando suma algebraica del esférico y cilindro) | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Lente Monofocal Cristal Orgánico con filtro ámbar 450, 511, 527, 550 | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Lente Monofocal Cristal Orgánico Alto índice con filtro ámbar 450, 511, 527, 550 | 1 Unidad | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.