Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DE LABORATORIO
Código 17a79f14-9328016 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.794.405
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HDL LE 1x80ml CS Ref 98-1/80 | 12 Unidad | CLP 79.380 |
| Creatinina K 215ml Cs ref 96-10/21.5 | 4 Unidad | CLP 34.440 |
| Proteínas Totales 72ml Cs Ref 99-4/18 | 5 Unidad | CLP 15.440 |
| Albumina 148 ml CS Ref 19-4/37 | 4 Unidad | CLP 13.130 |
| Acido urico 256 ml CS Ref 140-4/64 | 2 Unidad | CLP 39.170 |
| Urea UV 176 ml CS Ref 104-4/44 | 4 Unidad | CLP 22.470 |
| Bilirrubina total 176 ml CS Ref 94-4/44 | 4 Unidad | CLP 20.160 |
| Bilirrubina Directa 176 ml CS Ref 93-4/44 | 3 Unidad | CLP 20.160 |
| Fosfatasa Alcalina 128ml CS Ref 79-2/64 | 4 Unidad | CLP 32.300 |
| AST/GOT 196ml CS Ref 109-4/49 | 3 Unidad | CLP 39.170 |
| ALT/GPT 196 ml CS Ref 108-4/49 | 4 Unidad | CLP 41.480 |
| URS H10x 100 tiras H-100, H500 | 20 Unidad | CLP 15.000 |
| Control N1 Qualitrol 1H 6x5 ml Ref 71-6/5 | 1 Unidad | CLP 88.536 |
| Control N2 Qualitrol 2H 6x5ml Ref 72-6/5 | 1 Unidad | CLP 88.536 |
| Multicalibrador Calibra H 6x3 ml Ref 80-6/3 | 1 Unidad | CLP 85.008 |
| HCG pregnancy rapid test casette x 25 u | 3 Unidad | CLP 13.500 |
| Rapid Test Cassette sangre oculta FOB 20 Test | 7 Unidad | CLP 26.400 |
| RO Filtro 1 micras 10” | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| RO Filtro 5 micras 20” | 1 Unidad | CLP 5.544 |
| RO Filtro carbon granular 10” | 1 Unidad | CLP 4.290 |
| RO Cartucho Resina mixta 20” Vigaflow | 2 Unidad | CLP 52.360 |
| RO Membrana 100GPD | 2 Unidad | CLP 31.790 |
| Tubo Vaculab SSGT Gel t/ amarilla 3.5 ml x 100u | 25 Unidad | CLP 12.496 |
| Tubo Vaculab act. Coag. t/roja 4ml x 100u | 3 Unidad | CLP 8.107 |
| Tubo Vaculab EDTA t/lila 3ml x 100 ud | 15 Unidad | CLP 8.129 |
| Tubo Vaculab EDTA t/lila 6ml x 100ud | 2 Unidad | CLP 9.163 |
| Tubo Vaculab Citrato t/celeste 2.7 ml x 100 u | 2 Unidad | CLP 12.716 |
| Aguja multiple 21G x 1 ½ x 100 ud sanli | 10 Unidad | CLP 9.394 |
| Aguja multiple 21G x 1 x 100 ud sanli | 10 Unidad | CLP 9.394 |
| Contenedor orina esteril t/roja 60ml x 500u | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Placa mueller Hinton II 90 mm x 10ud bioplates | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| Placa Chromorientacion 90 mm bioplates x 10ud | 1 Unidad | CLP 10.200 |
| Etiqueta Termica Cod. Barra 5x3 cm 1000 ud | 20 Unidad | CLP 3.470 |
| Papel térmico 57mm x 9m | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| Glucosa GOD 280ml CS Ref 134-4/70 | 2 Unidad | CLP 13.130 |
| Colesterol Total 280 ml CS Ref 76-4/70 | 3 Unidad | CLP 51.980 |
| Trigliceridos 280ml CS Ref 87-4/70 | 3 Unidad | CLP 86.100 |
| Lampara Dirui CS-T180/240/300/600/1200 | 1 Unidad | CLP 294.240 |
| CS- Alkaline Detergent x 2l | 1 Unidad | CLP 57.361 |
| CS- Antibacterial Phosphor Detergent x 500 ml | 1 Unidad | CLP 57.361 |
| Calcio Arsenazo 172 ml CS Ref 95-4/43 | 1 Unidad | CLP 43.790 |
| Fosforo UV Ref 12-4/23 CS | 1 Unidad | CLP 11.025 |
| LDH Liquiform 136 ml CS Ref 86-4/34 | 1 Unidad | CLP 19.010 |
| Gama GT 136 ml CS Ref 105-4/34 | 1 Unidad | CLP 55.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.