← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

141.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA ATENCION CERRADA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código 17d44443-9372301 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

Monto adjudicado
CLP 231.886.376
Fecha de adjudicación
15-10-2024
Oferentes
31 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (31)

ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

RUT 966255501

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

EGLOVEX SPA | EGLOVEX SPA

RUT 777351435

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NIMOBRU SPA | NIMOBRU

RUT 771480330

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA

RUT 773851808

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TEJIDO TUBULAR 10 CM ANCHO240 UnidadCLP 7.200
AGUJA HIPODERMICA 18G X 1 1/2 ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL12000 UnidadCLP 18
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1.0 INDIVIDUAL ESTERIL216000 UnidadCLP 16
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1.5 ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL240000 UnidadCLP 10
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 21 G X 1.00 CONO LUER ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL48000 UnidadCLP 10
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 21 G X 1.5 ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL72000 UnidadCLP 10
ANTIFAZ O APÓSITO PARA FOTOTERAPIA TALLA M500 UnidadCLP 4.200
APOSITO TRANSPARENTE ENDOVENOSO CON CLORHEXIDINA, PARA CATETERES CENTRALES 7 X 8.5 CM2400 UnidadCLP 4.590
APOSITO TRANSPARENTE PARA VÍA ENDOVENOSA (IV) CON CLORHEXIDINA, PARA CATETERES CENTRALES 8,5 X 11,5 CM5200 UnidadCLP 5.080
APOSITO TRANSPARENTE PARA VÍA ENDOVENOSA (IV) SIN CLORHEXIDINA, 8,5 X 11,5 CM24000 UnidadCLP 23,3
APOSITO TRANSPARENTE UD 15 X 20 CM9600 UnidadCLP 1.428
CÁNULA INTRAVENA 14 G DE TEFLON, DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO20000 UnidadCLP 153
CÁNULA INTRAVENA 16 G 30-35 MM DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO20000 UnidadCLP 170
CÁNULA INTRAVENA 18 G 40-50 MM DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO20000 UnidadCLP 153
CÁNULA INTRAVENA 18 G X 30-35 MM DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO20000 UnidadCLP 153
CÁNULA INTRAVENA 20 G X 30-35 MM DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO20000 UnidadCLP 153
CÁNULA INTRAVENA 22 G X 20-30 MM DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO20000 UnidadCLP 153
CÁNULA INTRAVENA 24 G 18-20MM DE POLIURETANO CON SISTEMA DE SEGURIDAD PASIVO4800 UnidadCLP 175
CÁNULA MAYO GUEDEL N°03000 UnidadCLP 230
CÁNULA MAYO GUEDEL N°13000 UnidadCLP 240
CÁNULA MAYO GUEDEL N°23000 UnidadCLP 250
CÁNULA MAYO GUEDEL N°33000 UnidadCLP 230
CÁNULA MAYO GUEDEL N°43000 UnidadCLP 230
CÁNULA MAYO GUEDEL N°53000 UnidadCLP 350
CLAMPS UMBILICAL3400 UnidadCLP 65
CUBRE CALZADO DESECHABLE CON ANTIDESLIZANTE120000 UnidadCLP 20
EQUIPO DE INFUSIÓN SOLUCIÓN P/ ADULTO 20 GOTAS DE MACROGOTEO CON TOMA DE AIRE ENVASE INDIVIDUAL CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO120000 UnidadCLP 139
EQUIPO INFUSIÓN I.V. SCALP - VEIN AGUJA 25 X18-20 MM LARGO7200 UnidadCLP 39
EQUIPO INFUSIÓN SOLUCIÓN C/BURETA GRADUADA P/NIÑO2400 UnidadCLP 573
FUNDA PROTECTORA DE LÁTEX PARA ECOGRAFÍA ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO SIN LUBRICANTE14400 UnidadCLP 120
GORRO CIRUJANO DESECHABLE72000 UnidadCLP 23
GORRO ENFERMERA DESECHABLE360000 UnidadCLP 10
LÁMINA DE CONTACTO NO ADHERENTE240 UnidadCLP 2.000
MASCARILLA ADULTO C/RESERVORIO ALT/CONC. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO5800 UnidadCLP 550
MASCARILLA NIÑO C/RESERVORIO ALT/CONC. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO480 UnidadCLP 550
MASCARILLA P/AEROSOL ADULTO C/NEBULIZADOR C/TUBO CONEXIÓN OXIGENO ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD D DEL CONTENIDO14400 UnidadCLP 490
MASCARILLA P/AEROSOL ADULTO C/NEBULIZADOR C/TUBO CONEXIÓN OXIGENO ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO21600 UnidadCLP 490
MASCARILLA P/AEROSOL PEDIÁTRICO C/NEBULIZADOR C/TUBO CONEXIÓN OXIGENO ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO480 UnidadCLP 490
MASCARILLA P/OXIGENO C/DOSIFICADOR C/VENTURI ADULTO C/TUBO CONEXIÓN OXIGENO ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO14400 UnidadCLP 540
MASCARILLA P/OXIGENO C/DOSIFICADOR C/VENTURI NIÑO C/TUBO CONEXIÓN OXIGENO ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO1200 UnidadCLP 550
TEJIDO TUBULAR DE 15 CM ANCHO APROX.240 UnidadCLP 8.657
TEJIDO TUBULAR DE 20 CM ANCHO APROX240 UnidadCLP 10.200
TEJIDO TUBULAR DE 3-4 CM ANCHO APROX.240 UnidadCLP 3.840
TEJIDO TUBULAR DE 5-6 CM ANCHO APROX.240 UnidadCLP 4.656
TEJIDO TUBULAR DE 8 CM ANCHO APROX.240 UnidadCLP 5.802
TORULA GASA 0,5 CHGR EMPAQUE X 1 UD, CONTIENE 3 TORULAS 1 ENV. MIXTO GR. MED. ESTÉRIL VAPOR36000 UnidadCLP 1.600
TORULA GASA 0,5 CHGR EMPAQUE X 1UD, CONTIENE 5 TORULAS 1 ENV. MIXTO GR. MED. ESTÉRIL VAPOR36000 UnidadCLP 209
VENDA ACOLCHADA SINSÉTICA 15 CM2160 UnidadCLP 889
VENDA ACOLCHADA SINTÉTICA 10 CM2016 UnidadCLP 640
VENDA ACOLCHADA SINTÉTICA 7.5 CM1152 UnidadCLP 623
VENDA ELASTICA 8 X 424000 UnidadCLP 213
VENDAJE TUBULAR ELASTICADO 12 CM X 10 METROS O TIPO G120 UnidadCLP 12.700
VENDAJE TUBULAR ELASTICADO 4.5 CM X 10 METROS O TIPO A120 UnidadCLP 5.800
VENDAJE TUBULAR ELASTICADO 6,75 CM X 10 METROS O TIPO C120 UnidadCLP 7.400
VENDAJE TUBULAR ELASTICADO 6.5 CM X 10 METROS O TIPO B120 UnidadCLP 6.140
VENDAJE TUBULAR ELASTICADO 7.5 CM X 10 METROS O TIPO120 UnidadCLP 6.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 17d44443-9372301? | GanaLicitaciones.cl