← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO INSUMOS DE LABORATORIO

Código 17d81115-9524359 · CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR | CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 35.795.612
Fecha de adjudicación
11-06-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GRADILLA PLASTICA TUBOS10 UnidadCLP 5.650
TUBO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON GEL SEPARADOR Y ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN, MATERIAL DE PLÁSTICO ESTÉRIL, VOLUMEN 5ml TAPÓN DE SEGURIDAD TAPA AMARILLA. MEDIDAS 13X100MM X 100 UNIDADES. DESPACHO PARCIALIZADO.500 CajaCLP 21.100
TUBO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON ANTICOAGULANTE K3 EDTA PULVERIZADO, SEGÚN LO RECOMENDADO POR CLSI. MATERIAL DE PLÁSTICO ESTÉRIL DE POLITEREFTALATO DE ETILENO (PET), VOLUMEN 3ml TAPÓN DE SEGURIDAD TAPA LILA. MEDIDAS 13X300 CajaCLP 13.900
TUBO PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO CON SISTEMA BD VACUTAINER, TAPA CELESTE. CON ANTICOAGULANTE CITRATO DE SODIO 3.2%. DOBLE PARED DEL TUBO PARA ASEGURAR LA ESTABILIDAD DEL ANTICOAGULANTE, PARED INTERNA SILICONIZADA CON POLIPROPILENO Y PARED EXTERNA D40 CajaCLP 21.600
TUBO VHS TAPA NEGRA, 1.28 ML, MATERIAL VIDRIO, DIAMETRO 9MMX120MM. ADITIVO SOLUCION TAMPONADA DE CITRATO.5 CajaCLP 21.400
-HUMATEX RF LATEX REAGENT, PARA DETERMINACION DE FACTOR REUMATOIDEO. - MICROGEN ANTIGENO VDRL (APROBADO ISP) - ASA PLASTICA CALIBRADAS ESTERIL 1 Ul x 20 UNIDADES PARA UROCULTIVO1 UnidadCLP 951.000
ALGODÓN HIDROFILO X 1 KG5 UnidadCLP 9.300
AGUJA MULTIPROPOSITO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON TECNOLOGIA PRECISIONGLIDE PARA UN MEJOR DESLIZAMIENTO DE LA AGUJA EN VENA. MATERIAL DE ACERO INOXIDABLE DE ALTA RESISTENCIA CON DOBLE CAPA DE SILICONA EN LA PARED EXTERIOR100 CajaCLP 6.200
AGUJA MULTIPROPOSITO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON TECNOLOGIA PRECISIONGLIDE PARA UN MEJOR DESLIZAMIENTO DE LA AGUJA EN VENA. MATERIAL DE ACERO INOXIDABLE DE ALTA RESISTENCIA CON DOBLE CAPA DE SILICONA EN LA PARED EXTERIOR100 CajaCLP 6.200
AZUL DE CRESIL BRILLANTE EN SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE RETICULOCITOS PARA MICROSCOPIA. PRESENTACION 100ML1 UnidadCLP 35.000
ALCOHOL-ACETONA PARA TINCIÓN GRAM MICROBIOLOGÍA PRESENTACIÓN 100 ml.2 UnidadCLP 11.500
PUNTAS AMARILLAS 10-200UL CON CORONA X 1000 UNIDADES10 BolsaCLP 6.000
REACTIVO HUMATYPE ANTI D (IgM/Ig G) PARA GRUPO SANGUINEO.4 UnidadCLP 8.100
REACTIVO HUMATYPE ANTI-A PARA GRUPO SANGUINEO.4 UnidadCLP 4.800
REACTIVO HUMATYPE ANTI-B PARA GRUPO SANGUINEO.4 UnidadCLP 4.800
TEST RAPIDO HEPATITIS B HBsAG COMBO (30 TESTS)3 CajaCLP 20.744
TEST RAPIDO HEPATITIS C HCV AB PLUS COMBO (30TESTS)3 CajaCLP 25.750
-AGAR CROMOORIENTACION (UTIC) 10 UN 9CMS -MEDIO LIA, TUBO 16X125, 30UN - MEDIO MIO, TUBO 16X125, 30UN - AGAR TSI, TUBO 16X125, 30UN - Tórulas Medio Stuart 100 uds.(Cultivo) - CALDO MUELLER HINTON, TUBO 16X125, 30UN -AGAR M. HINTON + SANGRE CORDERO 11 UnidadCLP 12.782.470
CUBETAS PLASTICA PARA AUTOANALIZADOR HITACHI, VOLUMEN DE 3ML, MATERIAL POLIESTIRENO. UTILIZADAS EN LOS ANALISIS DE LABORATORIO, PARA MUESTRAS ESCASAS Y PREPARACIÓN DE CONTROLES DE CALIDAD DEL LABORATORIO. PRESENTACIÓN 500 UDS.40 BolsaCLP 17.000
ADAPTADOR CAMISA PARA TUBO AL VACIO. ACCESORIO REUTILIZABLE PARA TOMA DE MUESTRA CON SISTEMA VACUTAINER, COMPATIBLES CON TUBOS VACUTAINER. MATERIAL PLASTICO Y LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION 100UDS.5 BolsaCLP 21.800
HOLDER CON DISPOSITIVO AUTOMATICO. ACCESORIO REUTILIZABLE PARA TOMA DE MUESTRA AL VACIO CON SISTEMA VACUTAINER CON DISPOSITIVO PARA ELIMINACION AUTOMATICA DE AGUJA MULTIPLE, MARIPOSAS Y ADAPTADOR LUER (CON BOTÓN PARA DESCARTAR LA AGUJA) MATERIAL PLASTICO5 BolsaCLP 9.900
AGUJA MARIPOSA VACUTAINER CON ADAPTADOR LUER EN EXTREMO DISTAL PARA EXTRACCION MULTIPLE. ALAS FLEXIBLES QUE PERMITEN LA FÁCIL MANIPULACIÓN. MATERIAL ACERO INOXIDABLE DE ALTA RESISTENCIA CON DOBLE CAPA DE SILICONA EN LA PARED EXTERIOR Y BISEL DE CORTE TRIF150 CajaCLP 8.200
TUBOS ENSAYO KHAN (VIDRIO) DISPACK 12X75MM.40 CajaCLP 3.500
TOALLITAS ESTÉRILES CON ALCOHOL ISOPROPILICO L 70%, SACHET. PRESENTACION CAJA 100UDS.400 CajaCLP 860
ALGODÓN TORULAS 0.5GR, BOLSA 100 UDS.200 BolsaCLP 700
PARCHES REDONDO, PRESENTACION 100UD400 CajaCLP 700
Jeringa desechable con ajuga 10 mL 20G x 1'1/2' Dispositivo médico desechable. PRESENTACION 100UD40 CajaCLP 5.300
JERINGA DESECHABLE 5ML CON AGUJA20 CajaCLP 4.010
CUBREOBJETOS 22X22MM CAJA (10X 100)UDS60 CajaCLP 480
PIPETAS PASTEUR 3ML.PRESENTACION 100UD20 CajaCLP 5.500
LIGADURA O TORNIQUETE, PARA TOMA DE MUESTRA AL VACIO, TEXTURIZADO SUAVE, ROLLO 25 UD, CON PREPICADO, FACIL DE DISPENSAR. LIBRE DE LÁTEX.10 RolloCLP 2.300
CONTENEDOR DE FRASCOS PARA HECES 30ML CON PALETA. PRESENTACION 500UDS2 CajaCLP 5.500
TUBOS CONICOS 15ML CON TAPA. PRESENTACION 100UD10 BolsaCLP 7.500
CAJA PLASTICA CORTOPUNZANTE 5L100 UnidadCLP 1.500
PAPEL PARAFILM 10cmx38Mt.2 UnidadCLP 29.480
REACTIVO DE BURROWS (FIJADOR PAF). PRESENTACION 1 LITRO.10 UnidadCLP 25.100
TEST RAPIDO FOB SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES (25TESTS)10 CajaCLP 19.000
ASA MANGO VERDE 1UL PARA CULTIVO MICROBIOLOGIA.3 UnidadCLP 9.900
TORULA PLASTICA PUNTA ALGODÓN, ESTERIL, 100UD10 CajaCLP 5.000
HUMATEX RF LATEX REAGENT, PARA DETERMINACIÓN DE FACTOR REUMATOIDEO6 UnidadCLP 21.200
TUBO VHS TAPA NEGRA, 1.28 ML, MATERIAL VIDRIO, DIÁMETRO 9MMX120MM. ADITIVO SOLUCIÓN TAMPONADA DE CITRATO5 UnidadCLP 21.400
MICROGEN ANTÍGENO VDRL (APROBADO ISP)3 UnidadCLP 74.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 17d81115-9524359? | GanaLicitaciones.cl