Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 17de4c19-9491752 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.154.230
- Fecha de adjudicación
- 25-02-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caldo tioglicolato | 270 Unidad | CLP 692 |
| Tubos de caldo Selenito | 30 Unidad | CLP 1.155 |
| Agar Cled | 90 Unidad | CLP 600 |
| Kit rotavirus adenovirus en deposiciones 25 determinaciones | 6 Kit | CLP 31.500 |
| Test de strepto A por 50 test marca quidel o similar | 3 Kit | CLP 24.750 |
| E-Test de penicilina | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Sensidiscos de eritromicina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Test rapido para detección de carbapenemasa marca coris o similar | 1 Kit | CLP 250.000 |
| Test de alglutinación en latex para staphylococcus aureus marca oxoid o similar | 1 Kit | CLP 118.810 |
| E-Test de cefotaxima | 1 Unidad | CLP 42.900 |
| Sensidiscos de optoquina | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| Sensidiscos de meropenem | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Tubos eppendorf 1,5 ml no estéril | 5000 Unidad | CLP 9 |
| Test inmunocromatográfico Puumala IgM virus Hanta | 1 Kit | CLP 833.000 |
| Kir ruptura de membrana fetal inmunocromatográfico cualitativo para detección de proteína placentaria humana PAMG-1, Amnisure o similar, 10 det. | 1 Kit | CLP 52.500 |
| Etiquetas termica 3x5 cm x 2000unidades | 100 Rollo | CLP 2.550 |
| Test Rápido para detección de Clostridium + GDH en deposición x 20 determinaciones | 4 Kit | CLP 100.000 |
| Tubo tapa lila de 6 ml, EDTA-K2/K3 tereftelato de polietileno | 1200 Unidad | CLP 92 |
| Test RPR Lorne Laboratorioes LTD o similar, frasco por 5 ml, incluye controles negativo y positivo. | 6 Kit | CLP 69.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.