Resultado de licitación
LECHES Y CEREALES HCM 2023-2025
Código 17e6ac3e-9187893 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
- Monto adjudicado
- CLP 6.055.216
- Fecha de adjudicación
- 22-09-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
RUT 77606534K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Formula infantil exenta de lactosa y sacarosa con adición de DHA, ARA y probióticos especialmente para el manejo dietético de la intolerancia a la lactosa. Similar Nan sin lactosa o equivalente. | 96 Tarro | CLP 6.500 |
| Fórmula infantil para lactantes prematuros o de bajo peso de nacimiento con adición de DHA y ARA, en relación 1:1. Similar Nan Prematuros o equivalente. | 384 Tarro | CLP 6.000 |
| Cereales infantiles hidrolizados con adición de prebióticos y probióticos, es estuche de 250 gramos. Similar Nestum arroz o equivalente. | 1728 Unidad | CLP 1.622 |
| Cereales infantiles hidrolizados con adición de prebióticos y probióticos, es estuche de 250 gramos. Similar Nestum avena o equivalente. | 200 Unidad | CLP 1.622 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.