Resultado de licitación
LICITACION PÚBLICA N° 11 de 2024 “MATERIALES PARA ALUMBRADO PUBLICO COMUNA DE PUERTO MONTT”
Código 18080e05-9320808 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ELECTRICA SPA | celectrica
- Monto adjudicado
- CLP 16.685.400
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIAL ELECTRICA SPA | celectrica
RUT 770398681
COMERCIALIZADORA ALEXIS TAPIA SILVA E.I.R.L. | AUTOQUE
RUT 771834728
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DE ILUMINACION ILUMINA LIMITADA | ILUMINA LIMITADA
RUT 778839008
E.P.P. INDUSTRIAL Y ELECTRICIDAD MFR SPA | MFR
RUT 778757656
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
LUIS ANDRÉS AGUILERA PARRA | LUIS ANDRÉS AGUILERA PARRA
RUT 114452114
SEI JOLIE SPA | sei jolie
RUT 778128268
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMPOLLETA SODIO 70W | 300 Unidad | CLP 4.105 |
| AMPOLLETA SODIO 100W | 300 Unidad | CLP 4.235 |
| AMPOLLETA SODIO 150W | 300 Unidad | CLP 4.235 |
| AMPOLLETA SODIO 250W | 150 Unidad | CLP 4.761 |
| KIT BALLAST INTERIOR SAP/HM 70W | 100 Unidad | CLP 13.650 |
| KIT BALLAST INTERIOR SAP/HM 100W | 250 Unidad | CLP 13.663 |
| KIT BALLAST INTERIOR SAP/HM 150W | 250 Unidad | CLP 16.980 |
| KIT BALLAST INTERIOR SAP/HM 250W | 100 Unidad | CLP 21.750 |
| CONDUCTOR PREENSAMBLADO 2X16 mm2 | 2000 Metro Lineal | CLP 499 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.