Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2024
Código 180b6b50-9382119 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.180.818
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo Fosfatasa Alcalinas para equipo BS-600, cotizar por caja. | 3 Caja | CLP 208.292 |
| Reactivo GOT Oxalacetica FC.Para Equipo BS-600 Cotizar x Frasco y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 3 Caja | CLP 239.530 |
| Reactivo GPT II. Para Equipo BS-600 Cotizar x Caja y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 4 Caja | CLP 239.530 |
| Reactivo Laboratorio Transaminasa GGT para equipo BS-600 , cotizar por caja. | 3 Caja | CLP 156.811 |
| Reactivo LDH Para Equipo BS-600 Uso Laboratorio, cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 156.811 |
| Reactivo Trigliceridos II , Cotizar x Cajas | 2 Caja | CLP 273.118 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas | 4 Caja | CLP 150.212 |
| Reactivo Urea Enzimática UV para equipo BS-600, cotizar por cajas. | 4 Caja | CLP 171.154 |
| Reactivo Microalbuminuria , cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 170.149 |
| Reactivo Detergente CD-80, Para Equipo BS-600 Cotizar x Frasco Uso Laboratorio. | 12 Caja | CLP 27.714 |
| Copas de Reacción Hitachi Equipo Química, Cotizar por Unidad. | 5000 Unidad | CLP 15 |
| Reactivo Set de Calibradores Para PCR, para Equipo BS-600, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Kit | CLP 35.741 |
| Reactivo blood gas cartridge 200test/3week, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit. | 4 Caja | CLP 499.514 |
| Reactivo blood gas quality control, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit. | 6 Caja | CLP 199.419 |
| Reactivo Tinción de Reticulocitos (Azul brillante cresilo 1 frasco de 25 ml), cotizar por frasco. | 1 Frasco | CLP 20.685 |
| Reactivo Control Hematologico Mindray BC-6D, que Incluya Control Bajo 2x4. 5 ml,Control Normal 2x4. 5 ml, Control Alto 2x4. 5 ml, Para Equipo BC - 6800, cotizar x Cajas | 2 Caja | CLP 262.245 |
| Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts. uso Laboratorio, cotizar x Cajas | 4 Caja | CLP 117.386 |
| Reactivo Agar Thayer Martin x 10 und, cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 12.400 |
| Reactivo agar sabouraud dextrosa tubos preparados(caja con 30 tubos de 16 x 125mm), cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 16.517 |
| Caldo Todd Hewitt con inhibidores(caja con 30 tubos de 16 x 125 mm), cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 13.635 |
| Puntas Amarillas de 200 ul Con Corona, Uso Laboratorio, cotizar x bolsa x 1000 unidades. | 10 Bolsa | CLP 8.000 |
| Puntas para pipeta Automatica de 1ml(bolsa x 1000), cotizar bolsa x 1000 unidades. | 5 Bolsa | CLP 9.000 |
| Reactivo Cleaning Liquid FC. 200 ml H800 Codigo O001 para Equipo de Orina H-800, Cotizar por Frasco | 4 Frasco | CLP 40.352 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 6 Caja | CLP 146.420 |
| Reactivo Hemocultivo pediatrico(caja x 25 frascos) codigo 105-006857-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 2 Caja | CLP 146.420 |
| Reactivo Reagent Module BS 600 Para Electrolito, para equipo Hemocultivo RTD-X30, Cotizar x KIT | 1 Kit | CLP 811.711 |
| Reactivo Agar Granada o agar cromo-strepto B en Placas, cotizar por caja, uso laboratorio. | 1 Caja | CLP 18.107 |
| Reactivo MicroScan Alpha Naphthol VP2, 1.5 grs(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 4 Frasco | CLP 26.590 |
| Reactivo MicroScan Cloruro Ferrico al 10% TDA, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco | 1 Frasco | CLP 22.896 |
| Reactivo MicroScan Acido sulfanilico al 0.8% NIT1, 30ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Frasco | CLP 20.540 |
| Reactivo MicroScan Peptidasa PEP, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Frasco | CLP 20.540 |
| Reactivo MicroScan Dimetilalfanaftilamina NIT2, 30ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Frasco | CLP 21.872 |
| Reactivo MicroScan Aceite mineral 250 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 2 Frasco | CLP 25.482 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 6 Caja | CLP 210.629 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 8 Caja | CLP 210.629 |
| Reactivo para TPSA (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 488.106 |
| Reactivo para Troponina l (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 311.529 |
| Reactivo para FT4 Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 43.332 |
| Reactivo para TSH Calibrator para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses, cotizar por cajas | 1 Caja | CLP 43.332 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (L), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 130.001 |
| Substrate solution, 4 x 75 ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por caja | 4 Caja | CLP 84.522 |
| Wash buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 7 Caja | CLP 23.592 |
| Tubos Ependorff Con Tapa, Volumen de 1.5 ml, Cotizar x unidad | 5000 Unidad | CLP 8 |
| Pipetas Pasteur de Plastico Volumen de 1 a 3 ml, Uso Laboratorio | 5000 Unidad | CLP 15 |
| Asas desechables estériles, cotizar por unidad. | 1000 Unidad | CLP 54 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.