← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 1811b450-9150451 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 1.362.405,3
Fecha de adjudicación
27-04-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BIFIDOBACTERIUM LACTIS BB-12 XN 5 ML SIMILAR BION BB5 CajaCLP 13.578
PARACETAMOL 500 MG X 1000 COMP3 CajaCLP 7.500
DILTIAZEM 60 MG X 20 COMP REC20 CajaCLP 3.856
MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS SIMILAR MELIPASS20 CajaCLP 2.850
PREDNISONA 20 MG X 1000 COMP.50 CajaCLP 840
CANDESARTAN 8 MG X 30 COMP.6 CajaCLP 16.710
BROMHEXINA 4 MG/5 ML JARABE X 100 ML30 CajaCLP 701
AMOXICILINA 250 MG/5 ML X 60 ML30 CajaCLP 947
AGUA OXIGENADA 10 VOL. X 500 ML20 CajaCLP 1.167
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250 ML15 CajaCLP 2.099
VASELINA SOLIDA x 40 GR20 CajaCLP 981
DAPAGLIFOZINA 10MG/METFORMINA 1000 MG X 28 COMP. SIMILAR A XIGDUO 10/10005 CajaCLP 27.104
DIGOXINA 0,25 MG 30 COMP.20 CajaCLP 750
CEFADROXILO 250 MG /5 ML X 60 ML15 CajaCLP 1.918
CREMA ULTRA ADHESIVA PARA PROTESIS X 40 GR SIN SABOR, SIMILAR COREGA5 CajaCLP 7.555
DICLOFENACO 1.16% X 30 GR. GEL50 CajaCLP 537
DOXICICLINA 100 MG X 10 COMP.20 CajaCLP 1.600
ENEMA FOSFATO ADULTO X 130 ML20 CajaCLP 1.572
FAMOTIDINA 40 MG X 10 COMP. REC.30 CajaCLP 220
SIMETICONA 4% X 15 ML SIMILAR FLAPEX GOTAS20 CajaCLP 4.125
PARACETAMOL 1 GR X 20 COMP30 CajaCLP 1.390
IBUPROFENO 100 MG /5 ML SUSP ORAL X 100 ML40 CajaCLP 710
IBUPROFENO 200/5 ML X 100 ML50 CajaCLP 1.900
POVIN POMADA VITAMÍNICA X 10 G20 CajaCLP 1.235
PAMABRON 25 MG/PARACETAMOL 500 MG/MALEATO DE PIRILAMINA 15 MG X 12 COMP.20 CajaCLP 965,04
L-DOPA 200 MG BENSERAZIDA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A PROLOPA5 CajaCLP 13.698,9
RISPERIDONA 3 MG X 100 COMP.REC.15 CajaCLP 990
QUETIAPINA 100 MG X 1000 COMP. REC.60 CajaCLP 1.590
KETOROLACO 10MG X 10 COMP.REC50 CajaCLP 220
NITROFURANTOINA 100 MG X 10 CAPS.30 CajaCLP 1.105
VITAMINA C 1000 MG X 30 COMP.MASTICABLES20 CajaCLP 2.165

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1811b450-9150451? | GanaLicitaciones.cl