Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS I HEMODIÁLISIS
Código 1818ad98-9505753 · HOSPITAL DE MEJILLONES | HOSPITAL DE MEJILLONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 14.657.560
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido peracético al 4%: desinfectante de alto nivel, presentación 5 litros similar al puristeril o germisan 340 | 100 Unidad | CLP 23.000 |
| Filtros de hemodiálisis superficie 1,9 o 1,8 mts cuadrados polisulfona | 200 Unidad | CLP 13.500 |
| Filtros de hemodiálisis superficie 2,2 mts cuadrados polisulfona | 300 Unidad | CLP 13.500 |
| Línea venosa p/diálisis c/cámara: línea venosa para monitor de hemodiálisis, con cámara venosa y en ella línea auxiliar corta para medicamentos y línea para monitor de presión con o sin aislador de presión removible, envase unitario | 100 Unidad | CLP 2.200 |
| Líneas arterial 8 mm, línea arterial para monitor de hemodiálisis, diámetro sector bomba de 8MM con cámara y con sensor de presión arterial pre bomba | 100 Unidad | CLP 2.200 |
| Test residual de ácido peracético (100 cintas) | 12 Unidad | CLP 11.990 |
| Test de potencia/ácido peracético (100 cintas) | 12 Unidad | CLP 11.990 |
| Test residual de cloro (100 cintas) | 10 Unidad | CLP 11.990 |
| Test de dureza del agua de diálisis (100 cintas) | 10 Unidad | CLP 11.990 |
| Trocar avf 15GX1 300MM, tubo aguja de fistula arteriovenosa (caja 50 unidades) | 300 Unidad | CLP 350 |
| Trocar 16G x1 300MM, tubo aguja de fistula arteriovenosa (caja 50 unidades) | 1400 Unidad | CLP 350 |
| Trocar 17G x1 300MM, tubo aguja de fistula arteriovenosa (caja 50 unidades) | 300 Unidad | CLP 350 |
| Kit de conexión y desconexión de cvc guantes L | 1800 Unidad | CLP 1.700 |
| Kit de conexión y desconexión de fav guantes M | 800 Unidad | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.