Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos Pabellones Quirúrgicos
Código 182109bb-9466920 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 80.364.268
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0077 PROTESIS VASCULAR 18 X 9 MM | 9 Unidad | CLP 521.500 |
| 013-0103 PROTESIS VASCULAR 14 X 7 MM | 9 Unidad | CLP 521.500 |
| 013-0141 PROTESIS VASCULAR 16 X 8 MM | 6 Unidad | CLP 474.500 |
| 013-0264 PROTESIS AORTICA BIFURCADA 22 X 11 MM X 40 CM | 4 Unidad | CLP 521.500 |
| 025-0227 VALVULOTOMO 2.5 | 24 Unidad | CLP 75.000 |
| 025-0228 VALVULOTOMO 3.0 | 24 Unidad | CLP 75.000 |
| 025-0230 VALVULOTOMO 2.0 | 24 Unidad | CLP 75.000 |
| 025-0399 AGUJAS DE MICRODISECCION COLORADO 3 CM | 1224 Unidad | CLP 37.100 |
| 025-0557 CANULA P/PERFLUORO 23 G 1/A DOBLES | 60 Unidad | CLP 64.412 |
| 026-0095 BANDA DE RETINA N°40 (2.0 X 0.75 MM) | 24 Unidad | CLP 20.100 |
| 026-0096 BANDA DE RETINA N°41 (3.5 X 0.76 MM) | 48 Unidad | CLP 26.394 |
| 028-0050 BANDA DE SILICONA Nª31 | 48 Unidad | CLP 28.000 |
| 028-0139 ACEITE DE SILICONA 5000 CENTISTOKES | 12 Frasco | CLP 77.179 |
| 028-0141 LENTE PLANO P/CIRUGIA MACULAR | 60 Unidad | CLP 29.462 |
| 033-0028 SUTURA Nº1 POLIESTER VERDE NO ABSOR. AGUJA 1/2 CIRC. 36 MM. | 432 Sobre | CLP 1.674 |
| 033-0077 SUTURA SINT. ABSORB. 6/0 UROLOGIA AGUJA 3/8 CIRC. 1.3 CM HEBRA 60 CM. | 432 Sobre | CLP 3.200 |
| 033-0214 POLIGLECAPRONA ABSORBIBLE 3/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULAR AHUSADA 17 MM | 432 Sobre | CLP 2.100 |
| 033-0215 POLIGLECAPRONA ABSORBIBLE 3/0 HEBRA 70 3/8 CIRCULAR AHUSADA 19 MM | 432 Sobre | CLP 2.100 |
| 034-0048 TUBO PREFORMADO ORAL N°5,5 C/CUFF | 120 Unidad | CLP 5.000 |
| 034-0049 TUBO PREFORMADO ORAL N°6,0 C/CUFF | 120 Unidad | CLP 4.050 |
| 034-0050 TUBO PREFORMADO ORAL N°6,5 C/CUFF | 120 Unidad | CLP 4.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.