Resultado de licitación
“La adquisición corresponde a artículos de terapia ocupacional para la continuidad del programa de rehabilitación integral APS, el cual se entrega en centro comunitario de rehabilitación (CCR) y la sala de rehabilitación integral CESFAM Dr. Yandry Añazco
Código 182abd30-9366661 · MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | Direccion de Administracion y Finanzas · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
- Monto adjudicado
- CLP 2.204.000
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| -Características técnicas: Termoplástico 3.2 MM Medidas 60 x 90 CM Perforada 5% (miníperforada) Yabin medical blanco Monto máximo presupuestado $650.000 | 5 Unidad | CLP 80.000 |
| Características técnicas: Termoplástico 2.4 MM Medidas 60 x 90 CM Perforada 5% (miníperforada) Yabin medical blanco Monto máximo presupuestado $600.000 | 5 Unidad | CLP 78.000 |
| Características técnicas: Lápiz termoplástico Debe servir para trazar patrones en materiales de ferulización. Los trazos deben permanecer en termoplásticos, incluso cuando están sumergidas en agua. Monto máximo presupuestado $40.000 | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Características técnicas: Tijera termoplástica fría Debe cortar termoplástico en frio. Mango ergonómico y sello de seguridad. Medidas 19 cms de largo como mínimo. Monto máximo presupuestado $190.000 | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| Características técnicas: Tijera termoplástica tibia Debe cortar termoplástico en tibio. Cuchillas de acero inoxidable. Medidas 10 cm de largo como mínimo. Monto máximo presupuestado $70.000 | 2 Unidad | CLP 21.000 |
| Características técnicas: Plastazote Debe poder utilizarse como férula de artritis y collares cervicales. Formato sin adhesivo. Medidas 1mt x 1 mt x 3mm aprox. Monto máximo presupuestado $200.000 | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Características técnicas: Plastazote Debe poder utilizarse como férula de artritis y collares cervicales. Formato sin adhesivo. Medidas 1mt x 1 mt x 6mm aprox. Monto máximo presupuestado $220.000 | 5 Unidad | CLP 26.000 |
| Características técnicas: Neopreno Medidas 2.4 mm x 45cm x 60cm aprox. Color azul/negro Monto máximo presupuestado $50.000 | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Características técnicas: Tijera Marca kiesel o equivalente. Asas ergonómicas. Debe cortar (tela, papel y termoplástico en tibio. Largo de 21 cm aprox. Monto máximo presupuestado $160.000 | 5 Unidad | CLP 21.000 |
| Características técnicas: Huincha de mochila Medidas 2.5 cm x 1 mt aprox. Color negro Monto máximo presupuestado $25.000 | 10 Unidad | CLP 800 |
| Características técnicas: Plenita Medidas 19 mm x 2.5 mm x 1 mt aprox. Material aluminio Monto máximo presupuestado $45.000 | 5 Unidad | CLP 3.000 |
| Características técnicas: Finger weights Set de 5 anillos. Debe poseer 15 varillas como mínimo. Materia de acero inoxidable. Peso de 10 g como mínimo. Debe poder adaptarse al tamaño de dedos. Monto máximo presupuestado $300.000 | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Características técnicas: Hand grip ejercitador Material de silicona 3 Niveles de resistencia. (liviano-medio-duro) Monto máximo presupuestado $20.000 | 2 Unidad | CLP 2.000 |
| Características técnicas: Rueda de pronosupinación Marca cardo o equivalente. Debe ser de goma antideslizante. Debe permitir las funciones de muñeca, antebrazo y hombros. Monto máximo presupuestado $200.000 | 2 Unidad | CLP 55.000 |
| Características técnicas: Herramienta de puttycise Debe poseer 5 piezas (giro de la tapa, giro de llave, giro de la perilla, la barra en L y giro de clavija. Debe incluir bolsa de transporte. Monto máximo presupuestado $250.000 | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Características técnicas: Digi-Extend Squeeze Debe ayudar a desarrollar la fuerza, la flexibilidad y la coordinación de dedos. Colores: Azules - Negro -Amarillo - Rojo -Verde. Monto máximo presupuestado $180.000 | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Características técnicas: Power web Marca canto o equivalente. Tamaño de 7 pulgadas de diámetro (18 cms). aprox. Sin látex. Debe ser de resistencia progresiva. Monto máximo presupuestado $200.000 | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| Kit ejercitador mano 5 piezas (Empuñadora - Bola de terapia de mano - Ejercitador de dedos - Ensanchador de 5 dedos - Anillo de agarre. Debe ser ajustable. Debe poseer bolsa de almacenamiento. Máximo presupuesto $ 15.000 | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Tablero de motricidad Marca baseline o equivalente Debe poseer 14 clavijas 2 compartimientos en el tablero como mínimo. Las clavijas de tablero cuadrado de 4-7/8" son de 1 - 1/2" de largo x 1/4" de diámetro aprox. Monto máximo presupuestado $65.000 | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Características técnicas: Ayuda calcetines Las correas de 29 (74 cm) aprox. Debe poseer asas de bucle Material de nylon Monto máximo presupuestado $40.000 | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Características técnicas: Calzador de zapatos Longitud 43 cm aprox. Color rojo Material de nylon. Monto máximo presupuestado $20.000 | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| Kit botella de oso Debe incluir: 1 botella de Oso fácil de apretar con tapa con cierre a presión - 1 válvula Select-Flow - 2 pajitas de tubo de ocho pulgadas de largo - 1 Lip Blok amarillo (3/4) Monto máximo presupuestado $110.000 | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| Características técnicas: Lip block 3/4 Color amarillo Rígido Monto máximo presupuestado $75.000 | 8 Unidad | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.