Resultado de licitación
Adquisición insumos de Laboratorio Para el Hospita
Código 1834425a-9143677 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.722.300
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2410192 PIPETA GRADUADA VIDRIO 2ML | 10 Unidad | CLP 360 |
| 2410047 TUBO VACUTAINER TAPA VERDE 4 ML. O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 10500 Unidad | CLP 99 |
| 2410331 TUBO VACUTAINER LILA 6 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 100 Unidad | CLP 83 |
| 2410359 TUBO MINICOLLET 0.5 A 1 ML TAPA CELESTE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 1000 Unidad | CLP 100 |
| 2410379 TUBO MINICOLLET LILA 0.5 A 1.0 ML. O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 1000 Unidad | CLP 100 |
| 2410393 PUNTA PARA PIPETA MICROPIPETA RANGO VOLUMEN 1000-5000 UL | 1000 Unidad | CLP 54 |
| 2430059 ACETONA, FRASCO 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| 2430207 VIOLETA CRISTAL PARA GRAM (SOLUCION) | 1 Unidad | CLP 28.700 |
| 2430290 TUBO MEDIO TRANSPORTE CARY-BLAIR | 200 Unidad | CLP 235 |
| 2430331 PLACA MIULLER HINTON 1-5 SANGRE CORDERO | 10 Unidad | CLP 840 |
| 2430353 SAFRINA SOLUCION PREPARADA FRASCO 1 LITRO. | 1 Unidad | CLP 28.700 |
| 2430463 TUBO MEDIO STUART | 100 Unidad | CLP 235 |
| 2440221 TEST RAPIDO DETECCION CARBAPENEMASA KPC,OXA,VIM,IPM,NDM | 1 Unidad | CLP 94.100 |
| 2440372 DISCO DE OXIDASA | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| 2440499 KIT INMUNOFLUORESCENCIA VIRAL | 1 Unidad | CLP 720.000 |
| 2440702 SOBRE GENERADOR DE ATMOSFERA RICA EN CO2 | 2 Unidad | CLP 37.600 |
| 2440746 TEST DE EMBARAZO SUERO Y ORINA | 100 Unidad | CLP 290 |
| 2440919 LUGOL GRAM FRASCO 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 20.600 |
| 2450283 SUERO POLIVALENTE SALMONELLA GD FRASCO 3 ML. | 1 Unidad | CLP 120.200 |
| 2420009 LL 110 8 ASA SIN MANGO 10 UL NICRON | 30 Unidad | CLP 1.400 |
| 2420010 LL 110 8 ASA SIN MANGO 1 UL NICRON | 80 Unidad | CLP 1.400 |
| 2450108 E.COLI 0157 ENTEROHEMORRAGICA | 1 Unidad | CLP 44.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.