← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Elementos de Protección Personal

Código 184323c4-9373008 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BRAVE TW | BRAVE TW

Monto adjudicado
CLP 15.853.310
Fecha de adjudicación
18-07-2024
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

BRAVE TW | BRAVE TW

RUT 765246954

Ganador

COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | APRO LTDA.

RUT 868872004

Ganador

COMERCIALIZADORA PRANDELLI LIMITADA | PRANDELLI

RUT 762953420

Ganador

Enrique | G8 Vertical

RUT 765331226

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA SVALEN SPA | SVALEN SPA

RUT 774139419

S&P Consultores | S&P Consultores

RUT 765180740

Treck S.A. | Treck S.A.

RUT 965424903

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PROTECTOR AUDITIVO TIPO FONO (ADOSADO AL CASO): Presión constante Arnés metálico que ejerce una presión constante. Carcasas de copas de bajo perfil. Espuma absolvedoras de ruido al interior de las carcasas. Nivel de atenuación 21 dB.30 ParCLP 23.990
GUANTE ANTIVIBRACION E IMPACTO: Talla 10 Elaborado en cuero sintético y Spandex Palma con acolchado de poron. Puño Ajustable con velcro. Dorso respirable con protección contra impactos elaborados en goma termoplástica flexible. Con aplicación TPR (fa405 ParCLP 4.200
PROTECTOR SOLAR: Emulsión Viscoso blanco sin perfume 200gr FPS 50+ Protección UVA-UVB Hipoalergénico Registro ISP Vigente Equivalente a un Suntime o Superior.232 UnidadCLP 2.450
GUANTE MULTIFUNCIONAL: TALLA 10 Resistente a: abrasión, corte nivel F, desgarro y punción. Con tejido HPPE Flúor Recubrimiento de poliuretano de color negro en la palma. Ergonómico para trabajos de alta destreza. Alta flexibilidad Tecnología Touch S160 ParCLP 3.690
CASCO PARA TRABAJO EN ALTURA: COLOR BLANCOS Cuatro ganchos de posicionamiento para el montaje de una lámpara con cinta elástica. Ajuste tipo roller suave y rápido. Arnés de seis puntas en Nylon. Barbiquejo de 3 puntas con enganche al casco y mentonera19 UnidadCLP 19.990
CASCO PARA TRABAJO EN ALTURA: COLOR ROJO Cuatro ganchos de posicionamiento para el montaje de una lámpara con cinta elástica. Ajuste tipo roller suave y rápido. Arnés de seis puntas en Nylon. Barbiquejo de 3 puntas con enganche al casco y mentonera si2 UnidadCLP 19.990
CASCO PARA TRABAJO EN ALTURA: COLOR NARANJO Cuatro ganchos de posicionamiento para el montaje de una lámpara con cinta elástica. Ajuste tipo roller suave y rápido. Arnés de seis puntas en Nylon. Barbiquejo de 3 puntas con enganche al casco y mentonera7 UnidadCLP 19.990
REPELENTE DE INSECTOS: Tipo spray Deet 30% min. Efectividad mínima de 8 horas. Envase portátil con tapa plástica 165 ml mosquitos, zancudos, pulgas, moscas, garrapatas, jejenes. Incluso contra los transmisores del zika, dengue, malaria.248 UnidadCLP 3.600
LENTE DE SEGURIDAD IN/OUT: Campo visual Amplio. Lente de policarbonato. Absorción del 99.9% de la radiación UVA y UVB Espuma protectora desmontable Suave puente nasal desmontable Livianos, con un peso aproximado de 24 gramos. Recubrimiento antiemp88 UnidadCLP 6.900
LENTE DE SEGURIDAD GRIS: Campo visual Amplio. Lente de policarbonato. Absorción del 99.9% de la radiación UVA y UVB Espuma protectora desmontable Suave puente nasal desmontable Livianos, con un peso aproximado de 24 gramos. Recubrimiento antiempañ106 UnidadCLP 7.100
GUANTE DE NYLON ESPUMOSO: talla 10 Guante de Nylon Recubrimiento Nitrilo Espumoso. Flexibilidad para trabajos minuciosos. Compatible con trabajos en Grasa, Aceite y Líquidos Resistente para altas temperaturas. Registro Vigente en ISP Equivalente a150 ParCLP 2.790
RODILLERA ALTA RESISTENCIA: Fabricada en PVC y Oxford 600D El relleno de gel garantiza una protección agradable incluso durante un uso prolongado. El forro transpirable le permite trabajar con las rodilleras sin que la rodilla sude. Protección exte9 ParCLP 7.790
PROTECTOR LABIAL: Envase de Polietileno con tapa dispensadora. Cartulina blanca lacada termosellado en tiro. Vida útil: 36 Meses. hidratación prolongada y protección solar FPS 15 a la piel de los labios. Debe ser Hipoalergénico y resistente al ag85 UnidadCLP 920
GUANTE MULTIPROPÓSITO: Talla 10 Construcción Tricotado Material del forro Nylon Material del recubrimiento de Espuma de nitrilo Acabado de Palma recubierta. Estilos de puños Puño de punto. Color Negro y gris Equivalente a un Hyflex 11-801. Registr124 ParCLP 3.890
BOTA PARA EL AGUA: Material de PVC de alta flexibilidad Color Negro Forro polister Plantilla de Acero resistente a perforaciones Puntera recubierta de Acero. Antideslizante Certificación de Calidad Vigente Equivalente o superior a Modelo Workmast17 ParCLP 7.200
LENTES CONTROL UV: Material Policarbonato protección a la altura de las cejas. Alta calidad óptica. Clase 1. Protección periférica. Cobertura antiempañante. Cumplimiento de Norma ANZI Z87.1:2010 Equivalente o superior a Modelo Sierra Registro ISP42 UnidadCLP 3.300
CASCO SE SEGURIDAD: COLOR NARANJA Con indicador de control UV. Ranuras para utilizar accesorios (protección ocular, facial y/o auditiva) Fabricado en polietileno de alta densidad para una protección. Suspensión de nylon tejido con almohadilla de acol7 UnidadCLP 11.500
CASCO SE SEGURIDAD: COLOR ROJO Con indicador de control UV. Ranuras para utilizar accesorios (protección ocular, facial y/o auditiva) Fabricado en polietileno de alta densidad para una protección. Suspensión de nylon tejido con almohadilla de acolchad2 UnidadCLP 11.500
TRAJE DE AGUA NARANJA: Traje impermeable de PVC 2 piezas Composición PVC 86% y Poliester 14% Protección UV DE LA JARDINERA: Tirantes de jardinera elásticadas Hebillas plásticas tipo one touch Tela flexible de 340 gsm 0.5mm espesor Doble refuerzo40 UnidadCLP 41.970
CAPA PARA EL AGUA: Bi- color parte superior roja / inferior negra Impermeable y con protección UV Composición PVC 90% y polyester 10% Resistencia a químicos rasgado Gorro Tipo capuchón sellado al cuello Cierre Impermeable Con cinta reflectante 3m 84 UnidadCLP 16.700
SISTEMA DE LÍNEA DE VIDA HORIZONTAL RETRÁCTIL: Longitud de 18,3 mts. Línea de vida con cable galvanizado resistente 7x19 de 6,3 mm. Con indicador de pretensión e impacto. Manilla de transporte. Manivela giratoria para pre tensión y tensión final.1 UnidadCLP 1.490.000
RETRACTIL NANO-LOK: Conector tipo mosquetón. Longitud de 1.8 mts. Carcasa termoplástica de nailon. Material gancho de anclaje aluminio. Material del gancho de sistema anticaída aluminio. Material del mosquetón aluminio. Sistema anticaída de p9 UnidadCLP 332.000
DISPOSITIVO DE RESCATE Y DESCENSO: Descenso controlado totalmente automático. Diseño bidireccional que permite rescates múltiples. Manubrio de elevación para rescate integrado. Cuerda de alpinismo de 9.5 mm (3/8”) de 30 mts. Diseño compacto y livian1 UnidadCLP 1.824.220

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 184323c4-9373008? | GanaLicitaciones.cl