Resultado de licitación
Adquisición de Reactivos e INsumos de Laboratorio
Código 18596aff-9124567 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA. | ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 11.757.592
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA. | ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA.
RUT 775685107
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo para Colesterol. Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 57.172 |
| - Diluyente Cellpack para uso en equipo Sysmex XS 1000i: 5 cajas de 20 L c/u. | 5 Unidad | CLP 198.000 |
| Reactivo Stromatolyser 4 DL para uso en equipo Sysmex XS 1000i : 2 cajas de 5 litros c/u. | 2 Caja | CLP 237.800 |
| Reactivo Stromatolyser 4 DS para uso en equipo Sysmex XS 1000 i | 1 Caja | CLP 496.700 |
| Reactivo para Ácido Úrico. Para uso en equipo Mindray BS 200: 5 kit | 5 Kit | CLP 48.900 |
| Lámpara para uso en equipo Mindray BS 200. Modelo original: 2 unidades | 2 Unidad | CLP 162.327 |
| Placas preparadas de medio de cultivo cromogénico para detección de BLEE: 60 Placas | 60 Unidad | CLP 3.055 |
| Placas preparadas de Agar Granada para diagnóstico de Streptococcus Grupo B: 80 placas. | 80 Unidad | CLP 3.300 |
| Kit de soluciones para Electrolitos Plasmáticos. Para uso en equipo Easylyte Plus: 2 Kit de 800 ml c/u | 2 Kit | CLP 166.500 |
| Papel Térmico. Para uso en impresora de equipo Easylyte Plus: 10 rollos. | 10 Rollo | CLP 18.900 |
| Kit con solución para lavado/limpieza diarios. Para uso en equipo de electrolitos plasmáticos Easylyte Plus: 4 Kit | 4 Kit | CLP 50.500 |
| Kit de controles (Bajo, Normal y Alto). Para uso en equipo Easylyte Plus: 4 kit | 4 Kit | CLP 44.500 |
| Control normal para Química Clínica: 6 kit | 6 Kit | CLP 127.700 |
| Control Patológico para Química Clínica: 6 kit | 6 Kit | CLP 127.700 |
| Set de controles para uso en equipo Sysmex XS 1000i: 1 Set. | 1 Unidad | CLP 467.800 |
| Control Normal para Proteína C Reactiva: 10 frascos | 10 Unidad | CLP 59.000 |
| Control Patológico para Proteína C Reactiva: 10 frascos | 10 Unidad | CLP 59.000 |
| Reactivo para Creatinina. Para uso en equipo Mindray BS 200: 8 Kit | 8 Kit | CLP 32.500 |
| Calibrador para Química Clínica: 3 Kit | 3 Kit | CLP 215.000 |
| Reactivo para GOT. Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 44.200 |
| Reactivo para GPT. Para uso en equipo Mindray BS 200:6 kit | 6 Kit | CLP 44.200 |
| Reactivo para Urea. Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 38.500 |
| Reactivo para Bilirrubina Total. Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 50.000 |
| Reactivo para Bilirrubina Directa . Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 44.000 |
| Reactivo para CK Total . Para uso en equipo Mindray BS 200: 2 kit | 2 Kit | CLP 143.790 |
| Reactivo para GGT. Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 79.700 |
| Reactivo para Glicemia. Para uso en equipo Mindray BS 200: 6 kit | 6 Kit | CLP 36.671 |
| Copas de muestra tipo Hitachi: 2000 unidades. | 2000 Unidad | CLP 23 |
| Tubos tipo Eppendorf capacidad 1.5 ml: 2000 unidades | 2000 Unidad | CLP 19 |
| Multidiscos para antibiograma multirresistente. Según plantilla Hospital de Chañaral: 300 multidiscos. | 300 Unidad | CLP 760 |
| Cubetas para equipo Mindray BS 200: 2 cajas de 10000 cubetas. | 20000 Unidad | CLP 28 |
| Test rápido para VIH de cuarta generación. Aprobado por el ISP: 120 cassettes | 120 Unidad | CLP 1.670 |
| Tubos de polipropileno con fondo cónico para centrifugación de orinas. 12 cm de largo, 16 mm de diámetro, 15 ml de capacidad, graduados y con tapa: 500 unidades | 500 Unidad | CLP 130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.