Resultado de licitación
Compra de insumos dentales COLR 1
Código 18625ef2-9211193 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.435.794,75
- Fecha de adjudicación
- 28-11-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas largas Terumo | 20 Caja | CLP 7.260 |
| Agujas cortas Terumo | 40 Caja | CLP 7.260 |
| Banda matriz 3/16 5mm x 3mts | 15 Unidad | CLP 1.470,59 |
| Discos soflex grandes mediano 3 M (25U) 4851M | 30 Unidad | CLP 10.500 |
| DICOS SOFLEX GRANDES GRUESO 3 M (25U) 4851C | 30 Unidad | CLP 10.500 |
| DICOS SOFLEX GRANDES Plasticos 3 M (25U) 4931C | 30 Unidad | CLP 10.500 |
| Hemospon con 10 unidades, (Gelita) Maquira. SKU:NAC-16030 | 5 Unidad | CLP 3.025,21 |
| Clorhexidina Oralgene 120 ml, Laboratorio Maver. SKU:MV-40446 | 150 Unidad | CLP 2.176,47 |
| Huinchas lija 4mm x 12 unidades, Horico Alemana. Sobre de 12 unidades. SKU:HO-304" | 20 Unidad | CLP 1.734 |
| BLOCK MEZCLADOR PAPEL | 50 Unidad | CLP 831 |
| Set de cuñas de madera x 100 uds colores o surtidas, Polydentia Suiza | 20 Unidad | CLP 3.352 |
| MICROBRUSH blancos frasco de 100 | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| Anestesia tópica Doldent, Laboratorio Maver. SKU:MV-15E611 | 20 Unidad | CLP 2.200 |
| Oxido de zinc frasco, 80 grs Merk Brasil | 10 Unidad | CLP 840,34 |
| JERINGA DE 10 ML DESECHABLE , 100 UNIDADES | 8 Unidad | CLP 6.327,73 |
| Caja de Cera Rosada, 23 Láminas, Cavex | 10 Caja | CLP 2.731 |
| EUGENOL FRASCO | 10 Frasco | CLP 1.344,54 |
| Detergente Enzimático Sinergizyme x 1 Litro | 10 Unidad | CLP 6.680 |
| Microbrush amarillos caja 100 Un | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| Bidón de clorhexidina 3,8 Lts | 9 Unidad | CLP 7.983,19 |
| Guantes nitrilo Talla xs | 80 Unidad | CLP 2.223 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.