Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 189f43fc-9177339 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.272.524
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ENTRESTO | 6 Caja | CLP 60.312 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ENTRESTO | 6 Caja | CLP 30.156 |
| PROTEINSUCCINILATO DE HIERRO 800 MG/ 15 ML AMPOLLAS SIMILAR A FISIOFER | 3 Caja | CLP 14.679 |
| PROTEINSUCCINILATO DE HIERRO 800 MG/ CALCIO FOLINATO 0,2 MG EN AMPOLLAS DE 15 ML SIMILAR A FISIOFER FOL | 3 Caja | CLP 14.943 |
| INSULINA GLARGINA 100 U/ ML X 3 ML LAPIZ INYECTABLE SIMILAR A LANTUS | 40 Caja | CLP 10.108 |
| TELMISARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 11.820 |
| VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 8.760 |
| BROMURO DE IPRATROPIO 20 MCG/DOSIS X 200 DOSIS AEROSOL PARA INHALACIÓN | 40 Caja | CLP 2.750 |
| MESALAZINA 500 MG X 100 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 27.300 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Caja | CLP 371 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS X 200 DOSIS AEROSOL PARA INHALACIÓN | 20 Caja | CLP 997 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML JARABE | 15 Caja | CLP 2.012 |
| KETOROLACO 30 MG/ML X 3 AMPOLLAS SOLUCIÓN INYECTABLE | 15 Caja | CLP 540 |
| OLANZAPINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 5.571 |
| CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 16 Caja | CLP 6.264 |
| GLUCOSAMINA 500 MG / CONDROITINA 400 MG X 60 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 9.448,8 |
| BETAMETASONA ACETATO / BETAMETASONA SODIO FOSFATO X 3 ML SUSPENSIÓN INYECTABLE, SIMILAR A DACAM RL | 20 Caja | CLP 8.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.