Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para procedimientos en Cirugías Cardiacas
Código 18a5d91b-9335811 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 53.794.800
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 025-0495 PUNTA P/ELECTROBISTURI FORMA BOLITA | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| 025-0505 ASPIRADOR FLEXIBLE (CARDIO QUIRURGICO) | 60 Unidad | CLP 29.000 |
| 025-0634 CONECTORES DE CEC DE ¼ - ¼ CON LUER | 600 Unidad | CLP 6.000 |
| 025-0935 CANULA VENOSA DE TRES ETAPAS 29 FR | 24 Unidad | CLP 45.000 |
| 025-0936 CANULA VENOSA DE DOS ETAPAS 29 FR | 300 Unidad | CLP 45.000 |
| 025-0937 CANULA ARTERIAL PUNTA EXTENDIDA SOFT - FLOW 21 FR | 40 Unidad | CLP 60.000 |
| 026-025 COLA BIOLOGICA | 36 Kit | CLP 125.000 |
| 026-0343 TROMBINA HUMANA + FIBRINÓGENO HUMANO FRASCO 5 ML | 12 Frasco | CLP 650.000 |
| 028-0165 CELDA VENOSA 1,2" P/CEC | 100 Unidad | CLP 72.600 |
| 028-0197 PASTA CONTACTO ULTRASONICO (SUBCI) | 4 Unidad | CLP 90.200 |
| 033-0021 POLIPROPILENO 4/0 AGUJA 1/2 CIRC. 22 MM 2SH HEBRA 90 CM | 1728 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0056 CERA P/HUESO NO ABSORBIBLE 2.5 GR | 1080 Sobre | CLP 2.550 |
| 033-0094 POLIPROPILENO 4/0 AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM. 2RB-1 HEBRA 90 CM | 1872 Sobre | CLP 2.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.