Resultado de licitación
Adquisición de Ayudas Técnicas para Oficina de Discapacidad e Inclusión
Código 18d1e873-9270427 · I MUNICIPALIDAD SAN JOAQUIN | Ilustre Municipalidad de San Joaquin · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
- Monto adjudicado
- CLP 4.392.570
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA MEDICAPOLO SPA | MEDICAPOLO SPA
RUT 777799290
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
FULL OXIGENO SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SPA | FULL OXIGENO
RUT 771562388
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GLOMAX S.A. | GLOMAX
RUT 768178674
ISOLAB LTDA | ISOLAB LTDA
RUT 786158508
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NEWMEDICAL SPA | NEWMEDICALSPA
RUT 776495999
SOCIEDAD IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA MEBAC LIMITADA | GRUPO MEBAC
RUT 773596514
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
WEEKEND SPA | Weekend Store
RUT 768091633
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Silla de ruedas convencional, Especificaciones Técnicas señaladas en Memorándum N° 229 | 10 Unidad | CLP 104.000 |
| Silla de ruedas con motor, Especificaciones Técnicas señaladas en Memorándum N° 229 | 2 Unidad | CLP 600.000 |
| Andador articulado sin ruedas, Especificaciones Técnicas señaladas en Memorándum N° 229 | 5 Unidad | CLP 14.300 |
| Andador móvil 4 ruedas con asiento (de paseo), Especificaciones Técnicas señaladas en Memorándum N° 229 | 15 Unidad | CLP 43.900 |
| Bastón canadiense, Especificaciones Técnicas señaladas en Memorándum N° 229 | 20 Unidad | CLP 5.390 |
| Baño portátil plegable, Especificaciones Técnicas señaladas en Memo N° 229 | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| Barra de baño recta de acero inoxidable. Longitud, en centímetros: 60 cm | 30 Unidad | CLP 6.900 |
| Barra de baño recta de acero inoxidable. Longitud, en centímetros: 40 cm | 30 Unidad | CLP 5.900 |
| Silla de ducha con respaldo, asiento y apoya brazos, con ancho de asiento entre 44 y 46 centímetros, altura ajustable, soporta peso hasta 95 kilogramos. | 10 Unidad | CLP 22.866 |
| Colchón anti escaras con motor eléctrico para un inflado rápido y seguro. Fabricado en PVC de 0.32mm altamente elástico | 5 Unidad | CLP 22.866 |
| Barra de baño abatible de acero inoxidable, abatible vertical. Longitud entre 65 y 70 cm, incluye set de fijadores (tornillos y tarugos). | 10 Unidad | CLP 28.778 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.