Resultado de licitación
SUMINISTRO ROPA CLINICA PARA EL CAPLC
Código 1921422c-9147213 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 24.366.700
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SERVICIOS, FABRICACIÓN Y VENTA DE VESTUARIO Y ARTÍCULOS DEPORTIVOS ED | Protem EIRL
RUT 767031890
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Conjunto ropa quirurgica blusa/pantalón crea 20/20 color verde indanthren c/logo TALLA S | 100 Unidad | CLP 9.160 |
| Conjunto ropa quirurgica blusa/pantalon crea 20/20 color azulino indanthren c/logo TALLA S | 100 Unidad | CLP 9.160 |
| camisa paciente tela poligal 50/50 pes alg. diamante color verde con logo TALLA L | 800 Unidad | CLP 4.120 |
| Sabanilla blanca crea algodón 100% 150 x 100 cms. Con logo | 500 Unidad | CLP 3.317 |
| Sabana crea algodón 100% 200 x 170 cms. Con logo | 600 Unidad | CLP 4.500 |
| Sabana encimera poligal 200 hilos poliester/ algodón 50/50 blanco 260 x 160 cms. Con logo | 700 Unidad | CLP 6.420 |
| Sabana bajera poligal 200 hilos poliester/ algodón 50/50 blanco 197 x 87 cms. Cajon 25 cm Con logo | 600 Unidad | CLP 5.850 |
| Toalla de baño algodón 100 % minimo 400 grs. /mt.2 70 cms X 140 cms. con logo | 70 Unidad | CLP 6.260 |
| Sabanilla verde indanthren algodón 100% 150 X 200 cms. Con logo | 400 Unidad | CLP 5.120 |
| Frazada micro polar poliester 100%, orilla doblada de 330 a 350grs. X mt. 150 X 220 cms. con logo | 300 Unidad | CLP 8.000 |
| Almohada 600grs. Con forro impermeable poliester 100% 40 X 90 cms. con logo | 200 Unidad | CLP 6.800 |
| Funda de almohada poliester algodón color blanco 40 cms. X 90 cms. con logo | 300 Unidad | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.