← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos Farmacia Municipal

Código 1922fc16-9236519 · I MUNICIPALIDAD DE TENO | I MUNICIPALIDAD DE TENO · Maule

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 1.315.896,24
Fecha de adjudicación
19-10-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CETERIZINA 10 MG X 30 COMP4 CajaCLP 1.650
ácido Acetil Salicílico 100 mg x 100 compr3 CajaCLP 942
ÁCIDO FÓLICO 5 M G X 30 COMP2 CajaCLP 1.160
ÁCIDO VALPROICO 200 MG X 30 COMP3 CajaCLP 3.903
AMIODARONA 200 MG X 20 COMP10 CajaCLP 2.500
AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP15 CajaCLP 402
AMLODIPINO 10 MG X 30 COMP15 CajaCLP 507
ARIPIPRAZOL 5 MG X 30 COMP5 CajaCLP 5.751
BISOPROLOL 1.25 X 30 COMP20 CajaCLP 2.990
COLÁGENO HIDROLISADO X 60 CAP6 FrascoCLP 1.914
DEFALZACORT 6 MG X 20 COMP2 CajaCLP 12.571
DONEPEZILO 10 MG X 30 COMP10 CajaCLP 8.290
DOXAZOSINA 4 MG X 30 COMP6 CajaCLP 3.714
ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP60 CajaCLP 990
ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COMP30 CajaCLP 2.117,1
HIDRALAZINA 50 MG X 30 COMP10 CajaCLP 1.085
HIDROXICLOROQUINA 200 MG X 30 COMP8 CajaCLP 4.923
HIERRO DE LIBERACIÓN PROLONGADA SIMILAR A FOLIFER X 60 CÁPSULAS O EQUIVALENTE4 CajaCLP 6.540
ISOSORBIDA 10 MG X 60 COMP10 CajaCLP 1.314
LACTULOSA 65% X 200 ML10 FrascoCLP 3.177
LAMOTRIGINA 50 MG X 30 COMP5 CajaCLP 2.566
LETROZOL 2.5 MG X 30 COMP3 CajaCLP 6.500
LEVODOPA + BENSERASIDA 100/25 SIMILAR A PROLOPA DISPERSABLE O EQUIVALENTE3 CajaCLP 9.702
LEVODOPA + BENSERAZIDA2 CajaCLP 9.312
LOSARTAN 50 MG X 30 COMP60 CajaCLP 510
MELATONINA 3 MG X 30 COMP10 CajaCLP 1.500
MEMANTINA 20 MG X 30 COMP5 CajaCLP 6.675
METOTREXATO 2.5 MG X 100 COMP2 CajaCLP 10.133
MOMETASONA INH NASAL 50 MCG X 140 DOSIS4 FrascoCLP 4.500
MONTELUKAST 4 MG SACHET X 30 SOBRES1 CajaCLP 5.290
PRAYANOL 100 MG X 30 COMP2 CajaCLP 7.262,1
PREDNISONA 20 MG X 20 COMP3 CajaCLP 850
PREDNISONA 20 MG/5 ML X 60 ML1 FrascoCLP 6.377
PREGABALINA 75 MG X 30 CAPSULAS40 CajaCLP 2.128
QUETIAPINA 200 MG X 30 COMP2 CajaCLP 22.560,9
ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP40 CajaCLP 2.190
RUPATIDINA 1MG /ML X 120 ML2 FrascoCLP 9.291
TOLTERODINA 2 MG X 30 COMP3 CajaCLP 5.070
TRAMADOL 100 MG /ML X 20 ML2 FrascoCLP 600
VALSARTAN 160 MG X 30 COMP30 CajaCLP 4.490
VALSARTAN 80 MG X 30 COMP30 CajaCLP 3.490
VENLAFAXINA 37.5 MG OR X 30 COMP2 CajaCLP 5.543
VENLAFAXINA 75 MG XR X 30 COMP10 CajaCLP 4.574
VITAMINA C 500 MG X 30 COMP2 CajaCLP 2.061,12

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1922fc16-9236519? | GanaLicitaciones.cl