Resultado de licitación
LE FAR ADQUISICION DE FARMACOS
Código 1932369e-9495955 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 28.207.786
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOREDOX CHILE SPA | BioRedox SpA
RUT 772076479
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO SPA
RUT 777814702
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2127212-5SOLUCION GLUCOSA /CALCIO 18.75%; EMULSION LIPIDICA15%; AMINOACIDOS CON OTROS ELECTROLITOS 6.3% 1500ML, SIMILAR PERIOLIMEL VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE. | 48 Bolsa | CLP 33.000 |
| 124021-7 TIZANIDINA 2 MG COMP. VIGENCIA MÍNIMA 1 AÑO, ADJUNTARPOLITICAS DE CANJE | 1500 Gragea | CLP 982 |
| 1730011-2ANAGRELIDA CLORHIDRATO MONOHIDRATO 0.5 MG CAP, VIGENCIA MÍNIMA UN AÑO, ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE. | 400 Gragea | CLP 1.700 |
| 158082-8PRAMIPEXOL 0,375MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO.ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 3000 Gragea | CLP 347 |
| 155074-8 DULOXETINA 30MG COMPRIMIDOS CON VIGENCIA MINIMA 1 AÑO UNIDAD DE ENTREGA GRAG/TABL. ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE | 1800 Global | CLP 87 |
| 1192006-3 POLIMIXINA BRULF 0.125GRS. - LIDOCAINA 2G- NEOMICINA 0.538G- BETAMETASONA 0.1 G. SOLUCION OTICA, SILIMAR OTICUM, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE | 36 Frasco | CLP 10.601 |
| 1230006-7 POMADA COCEDURAS CON ZINC, POMADA 20 GRS, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. | 160 Unidad | CLP 1.230 |
| 1010078 - 2 PREDNISONA 20MG COMP. VIGENCIA MÍNIMA 12 MESES.ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE | 2600 Gragea | CLP 39 |
| 710006-8 MELFALAN 2 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTO VIGENCIA MÍNIMA 12 MESES | 550 Gragea | CLP 1.943 |
| 911004-0 Tracutil AMPOLLAS inyectable OLIGOELEMENTOS. VIGENCIA MÍNIMA 12 MESES. ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE | 60 Ampolla | CLP 2.900 |
| 250006 - 4 DANTROLENO 20 MG AMPOLLA VIGENCIA MÍNIMA 12 MESES. | 20 Ampolla | CLP 252.000 |
| 1220066-3 ACIDO HIPOCLOROSO 330PPM(0.33G/ML) 250 ML , AGUA Y SOLUCIÓN SALINA, PH 5.1-5.5, SIMILAR A VASHE. ADJUNTAR ESPECIFICACIONES TECNICAS Y/O REGISTRO ISP.VENCIMIENTO MÍNIMO 1 AÑO. ADJUNTAR POLÍTICA | 300 Unidad | CLP 17.137 |
| 2137044-0 AC.ZOLEDRONICO 5 MG AMPOLLA VENCIMIENTO MINIMO 1, AÑO, ADJUNTAR POLÍTICAS DE CANJE | 60 Ampolla | CLP 180.000 |
| 1093115-2 VILDAGLIPTINA 50 MG COMP REC.SIMILAR GALVUS, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO, ADJUNTAR POLÍTICAS DE CANJE | 2800 Gragea | CLP 132 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.