Resultado de licitación
ADQ FÁRMACOS ANTIMICROBIANOS PA 2024
Código 1946469e-9272612 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 60.203.800
- Fecha de adjudicación
- 08-02-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMIKACINA 500 MG / 2 ML AM SOLUCION INYECTABLE CGU:0103002 | 1000 Ampolla | CLP 415 |
| AMOXICILINA 875 MG ACIDO CLAVULANICO 125 MG CM CGU:0103047 | 10000 Comprimido | CLP 220 |
| CEFAZOLINA 1 G FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103005 | 4000 Frasco Ampolla | CLP 420 |
| CEFTAZIDIMA 1 G FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103006 | 700 Frasco Ampolla | CLP 818 |
| CEFTRIAXONA 1 G FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103007 | 3000 Frasco Ampolla | CLP 350 |
| CIPROFLOXACINO 200 MG / 100ML FA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103033 | 800 Frasco Ampolla | CLP 1.130 |
| CLINDAMICINA 600 MG / 4 ML AM SOLUCION INYECTABLE CGU:0103009 | 400 Ampolla | CLP 513 |
| CLOXACILINA 500 MG FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103015 | 800 Frasco Ampolla | CLP 400 |
| COLISTINA BASE 3 MILLONES UI FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0102073 | 200 Frasco Ampolla | CLP 20.000 |
| COTRIMOXAZOL 400/80 MG/5ML AM SOLUCION INYECTABLE CGU:0103049 | 200 Ampolla | CLP 2.000 |
| ERTAPENEM 1 G FA LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103044 | 160 Frasco Ampolla | CLP 27.500 |
| FLUCONAZOL 200 MG FA 100 ML SOLUCION INYECTABLE CGU:0103019 | 600 Frasco Ampolla | CLP 2.450 |
| IMIPENEM 500 MG CILASTATINA 500 MG FA LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103029 | 1200 Frasco Ampolla | CLP 2.600 |
| LINEZOLID 600 MG / 300 ML MTZ SEMIRRIGIDO SOLUCION INYECTABLE CGU:0103051 | 800 Matraz | CLP 3.800 |
| MEROPENEM 500 MG FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103022 | 5000 Frasco Ampolla | CLP 2.000 |
| METRONIDAZOL 500 MG / 100 ML FA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103024 | 3000 Frasco Ampolla | CLP 249 |
| PIPERACILINA - TAZOBACTAM 4,5 G FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103043 | 3000 Frasco Ampolla | CLP 2.100 |
| VANCOMICINA 1 G FA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE CGU:0103031 | 5000 Frasco Ampolla | CLP 3.600 |
| SULBACTAM 500 MG AMPICILINA 1000MG FA POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE CGU:0102175 | 2000 Frasco Ampolla | CLP 690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.