Resultado de licitación
Convenio suministro anual de catéteres para la unidad de Neurovascular del HGGB
Código 1961a4bd-9107770 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.382.200
- Fecha de adjudicación
- 23-02-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéteres diagnostico mamario interno, 5 FR, 100 cm, con optima transmisión de torque, doble mallado de acero para mayor firmeza y favorecer el avance rápido y preciso durante el posicionamiento del catéter, lumen interno optimo (desde 1.03 mm) 10-200-2 | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Introductor hemostático vaina de 5cm, con guía de 0.021 para cateterismo de vasos pequeños de 4, 5 y 6 Fr. 10-200-222-1962-00 | 10 Unidad | CLP 18.240 |
| set introductor arterial para acceso femoral, 11 FR que incluya vaina, guía 0.035 y dilatador de 12cm 10-200-222-345-07 | 20 Unidad | CLP 18.240 |
| Catéter diagnostico multipropósito curva 1.5, 5FR, 100 cm con optima con optima transmisión de torque, doble malla de acero para mayor firmeza y favorecer el avance rápido y preciso durante el posicionamiento del catéter, lumen interno optimo (desde 1.03m | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Set radial 6F, hidrofílico, 10cm de largo, con branula de 20 G. guía con recubrimiento hidrofílico de 45 cm 10-200-224-159-07 | 200 Unidad | CLP 29.000 |
| Catéteres angiográfico curva tipo vertebral, 5 FR x 140 cm 10-200-222-1531-0 | 25 Unidad | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.