Resultado de licitación
Compra de alimentos enterales
Código 196dd7d2-9150150 · SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI | SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 14.038.848
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional Normo calórico adulto sabor frutilla en polvo | 24 Unidad | CLP 11.450 |
| Suplemento Nutricional Normo calórico adulto sabor vainilla en polvo | 48 Unidad | CLP 11.450 |
| Suplemento nutricional normo calórico adulto sabor chocolate en polvo | 12 Unidad | CLP 11.450 |
| Suplemento nutricional oral normocalorico adulto sabor vainilla liquido | 210 Unidad | CLP 1.600 |
| Suplemento nutricional oral adulto para diabéticos y pre diabéticos, sabor vainilla liquido | 216 Unidad | CLP 1.490 |
| Suplemento nutricional adulto para diabéticos o personales con hiperglucemia sabor vainilla en polvo | 48 Unidad | CLP 12.600 |
| Suplemento nutricional normo calórico pediátrico sabor frutilla en polvo | 12 Unidad | CLP 12.300 |
| Suplemento nutricional normo calórico pediátrico sabor vainilla en polvo | 12 Unidad | CLP 12.300 |
| Suplemento nutricional normo calórico pediátrico sabor chocolate en polvo | 12 Unidad | CLP 12.300 |
| Modulo calórico | 60 Unidad | CLP 4.410 |
| Formula enteral RTH normo calórica, normo proteico, sin fibra con omega 3 desde 1 a 12 años | 30 Unidad | CLP 4.800 |
| Formula enteral RTH normo calórico adultos x 1 litro | 288 Unidad | CLP 4.766 |
| Formula enteral RTH normo calórico adultos x 500 ML | 285 Unidad | CLP 3.224 |
| Formula enteral RTH isotonica, normo calórico adultos x 1 Lt | 184 Unidad | CLP 4.450 |
| Formula enteral RTH isotónica, normo calórico adultos X 500 ML | 32 Unidad | CLP 3.400 |
| Fórmula enteral RTH hipercalórica hiperproteica adulto para pacientes con diabetes mellitus X 500 ML de 1.5 kcal | 72 Unidad | CLP 4.100 |
| Fórmula enteral RTH normo calórica adulto para pacientes con diabetes mellitus X 1000 ML de 1.0 kcal | 32 Unidad | CLP 5.600 |
| Fórmula enteral RTH hipercalórico Hiperproteico X 1 LT | 160 Unidad | CLP 6.950 |
| Fórmula enteral RTH adulto paciente con diabetes mellitus liquida x 500 ml de 1 Kcal por ml | 90 Unidad | CLP 4.060 |
| Fórmula enteral ETH adulto paciente con diabetes mellitus liquida x 1000 ml de 1 Kcal por ml | 48 Unidad | CLP 4.835 |
| Fórmula enteral RTH hipercalórico hiperproteica adulto para pacientes con diabetes mellitus x 500 Ml de 1.5 Kcal por ml | 60 Unidad | CLP 5.550 |
| Fórmula enteral RTH hipercalórico hiperproteica adulto para pacientes con diabetes mellitus x 1000 ML de 1.5 Kcal por ml | 32 Unidad | CLP 7.915 |
| Suplemento consistencia cremosa hipercalórico hiperproteico 2 Kcal sabor capuchino y praliné | 600 Unidad | CLP 2.800 |
| Bajadas de volumétricas para bomba de infusión continua de alimentación enteral con sistema ENFIT (10 cajas x 30 uds) Debe contar con equipo en bonificación: Equipo de administración alimentación enteral similar a modelo AMIKA | 300 Unidad | CLP 6.820 |
| Set de bajadas volumétricas para bomba de infusión continua de alimentación enteral con sistema ENFIT (7 cajas x 30 uds) Debe incluir de forma obligatoria equipo: Equipo de administración alimentación enteral similar a modelo FREE GO. | 210 Unidad | CLP 3.700 |
| Contendor de agua x 1.5 lt (5 caja x 30 uds) | 150 Unidad | CLP 2.200 |
| Jeringa x 60 ml con sistema ENFIT (1 caja x 50 uds) | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| Adaptador en cono 1 x1 (02 cajas x 15 uds) | 30 Unidad | CLP 2.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.