Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Incorporaciones
Código 19776125-9312893 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 737.033.150
- Fecha de adjudicación
- 12-04-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB & SONS INTERAM CORPO | BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB
RUT 923630007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5560016 CLOTIAZEPAM 5 mg Comprimido | 450 Comprimido | CLP 139 |
| 5558180 DINOPROSTONA 10 mg Óvulo | 10 Ovulo | CLP 65.726 |
| 5560020 ESOMEPRAZOL 10 mg Sobre granulado sol oral | 300 Milígramo | CLP 1.004 |
| 0 NIVOLUMAB 100 mg 10 ml Ampolla | 800 Ampolla | CLP 849.158 |
| 0 NIVOLUMAB 40 mg 4 ml Ampolla | 160 Ampolla | CLP 339.662 |
| 5560023 MELATONINA 3 mg Cápsula | 2100 Cápsula | CLP 35 |
| 5560021 PERAMPANEL 4 mg Comprimido recubierto | 180 Comprimido | CLP 3.137 |
| 5560022 PERAMPANEL 6 mg Comprimido recubierto | 180 Comprimido | CLP 3.137 |
| 0 RITUXIMAB 500 mg 50 ml Ampolla | 6 Ampolla | CLP 189.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.