Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código 197b22aa-9195551 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.001.621,2
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sales Rehidratación Liquida, Características similar o equivalente Pedialyte 500 ml Con Sabor, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 24 Frasco | CLP 2.870 |
| Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 20 Frasco | CLP 30.702 |
| Paracetamol Gotas FC. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco | CLP 545 |
| Flupentixol 20 mg/1 ml Dept, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 17.726,51 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG equivalente a CISORDINOL (R) DEPOT 200 MG/ 1 ML, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Unidad | CLP 31.800 |
| Clindamicina 600 mg/4 ml, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 - 15 meses | 250 Frasco Ampolla | CLP 512 |
| Alimento Espesante Nutricional 275 grs. Características similar o equivalente Enterex Espesante, Cotizar x Tarro y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 50 Tarro | CLP 5.830 |
| Alimento características similar o equivalente Nessucar, Cotizar x Tarro y vencimiento mínimo 18/24 meses, cotizar x Tarro | 78 Tarro | CLP 3.500 |
| Alimento Caseinato Calcio 275 grs., características similar o equivalente Proteinex con vencimiento mínimo 18/24 meses | 78 Tarro | CLP 7.500 |
| Alimento para Adulto Sin Lactosa y Gluten, Características similar o equivalente Glucerna 850 gramos con vencimiento mínimo18/24 meses | 78 Tarro | CLP 11.230 |
| Colchicina 0,5 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18/24 meses | 400 Comprimido | CLP 45,63 |
| Flupentixol 1 mg CM, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Comprimido | CLP 484 |
| Amitriptilina 25 mg CM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Ampolla | CLP 30 |
| Azitromicina 500 mg CM. Cotizar x Comprimidos /Capsulas y vencimiento mínimo 18 meses | 290 Comprimido | CLP 128 |
| Potasio Cloruro 10 % /10 ml Sol Inyect. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 120 |
| Prednisona 5 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Comprimido | CLP 13 |
| Ranitidina 50 mg /2 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 440 |
| Thihexifenidilo 2 mg CM: Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18/24 meses | 2500 Comprimido | CLP 95,85 |
| Agua Bidestilada 500 ml Matraz, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18/24 meses | 300 Matraz | CLP 515 |
| Glucosa 5 % Matraz 500 ml Semirrígido, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18/24 meses | 100 Matraz | CLP 515 |
| Albumina Humana 20% 50 ml, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 15 Frasco | CLP 20.000 |
| Buprenorfina 35 MCG /Hora Parches, Cotizar x Parches y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Unidad | CLP 7.900 |
| Cefadroxilo 500 mg /5 ml Jarabe, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 30.085 |
| Gentamicina Solución Oftálmica 0.3% 5 ml Frasco, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18/24 meses | 10 Frasco | CLP 2.596 |
| Magnesio Sulfato 25%/5 ml, AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18/24 meses | 200 Ampolla | CLP 245 |
| Acido Zoledronico 4 mg/5 ml Frasco ampollas, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 4 Ampolla | CLP 12.656 |
| Vildagliptina 50 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 500 Comprimido | CLP 200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.