← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia Comunal

Código 1986e109-9195720 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 11.055.270
Fecha de adjudicación
30-08-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICIÍLICO CM 500 MG10000 ComprimidoCLP 68,45
ACIDO ASCORBICO CM 100 MG4000 ComprimidoCLP 8,25
ACIDO FOLICO 1 MG20000 ComprimidoCLP 13,57
ACIDO MEFENAMICO CM 500 MG10000 ComprimidoCLP 41,47
AGUA BIDESTILADA 500 ML300 UnidadCLP 1.500
AMOXICILINA SUSP. 250 MG/5ML700 FrascoCLP 815
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG40000 ComprimidoCLP 44
CLOPIDOGREL CM 300 MG30 ComprimidoCLP 5.154
IMIPRAMINA CM 25 MG6000 ComprimidoCLP 24
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS 10 ML1000 FrascoCLP 750
METRONIDAZOL OVULO 500 MG1000 OvuloCLP 107
MULTIVITAMINICO GOTAS A-C-D (5000 UI vit A y 75 mg vit C cada 0,6 Ml)1200 FrascoCLP 3.308
NISTATINA OVULOS 100.000 UI500 OvuloCLP 196,92
NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 UI100 PomoCLP 1.500
POMADA SALICILADA (BENGUE)50 PomoCLP 1.110
S.P. GLUCOSALINO ISOTONICO MA 500 ML40 UnidadCLP 926
S.P. SODIO CLORURO 0,9% 250 ML MATRAZ1000 UnidadCLP 1.300
VASELINA LIQUIDA 250 ML, oral50 FrascoCLP 2.099

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1986e109-9195720? | GanaLicitaciones.cl