Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA USUARIOS DE LA FARMACIA MUNICIPAL
Código 19a683c0-9686059 · I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 488.765
- Fecha de adjudicación
- 29-07-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amlodipina (como besilato) 5 mg, Valsartán 320 mg. Caja 56 comprimidos recubiertos. Según anexo (Monto bruto disponible $164.000) | 3 Unidad | CLP 45.575 |
| Amlodipina (como besilato) 5mg, Valsartan 160 mg, Hidroclorotiazida 12,5 mg. Caja 28 comprimidos recubiertos. Según anexo (Monto bruto disponible $ 151.000) | 4 Unidad | CLP 31.580 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina clorhidrato 1000 mg. Caja 56 comprimidos recubiertos. según anexo (Monto bruto disponible $ 170.000) | 5 Unidad | CLP 28.215 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina clorhidrato 850 mg. Caja 56 comprimidos recubiertos. Segun anexo (Monto bruto disponible $ 101.000) | 3 Unidad | CLP 28.215 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.