← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra por Suministro de Insumos Quirúrgicos Clínicos para Cardiocirugía

Código 19ae91c6-9204621 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

Monto adjudicado
CLP 164.966.000
Fecha de adjudicación
22-08-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

RUT 760449598

Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis

RUT 772901941

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA

RUT 875906003

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
012-1317 SHUNT INTRACORONARIO DE 1,7518 UnidadCLP 60.000
012-1318 SHUNT INTRACORONARIO DE 2.5018 UnidadCLP 60.000
012-1319 SHUNT INTRACORONARIO DE 2.018 UnidadCLP 60.000
012-1320 SHUNT INTRACORONARIO DE 2.2518 UnidadCLP 60.000
012-1325 TUBOS DE DACRON PRE COAGULADOS (DE 24 - 34 FR) X 30 CM (CARDIO)30 UnidadCLP 460.000
012-1326 TUBOS DE DACRON PRE COAGULADO BIFURCADO (14 - 22 FR) (CARDIO)2 UnidadCLP 460.000
012-1327 PUNCH AORTICO Nº4.080 UnidadCLP 33.000
012-1328 PUNCH AORTICO Nº4.4180 UnidadCLP 33.000
012-1762 SHUNT INTRACORONARIO DE 1.2518 UnidadCLP 60.000
012-1763 SHUNT INTRACORONARIO DE 1.5018 UnidadCLP 60.000
013-0147 PRÓTESIS VASCULAR AORTA TORACICA (VALSALVA)10 UnidadCLP 1.100.000
025-0490 CANULA DE RETROPLEJIA, CUERPO SILIC C/CUFF AUTOINFL C/LLAVE 14 FR20 UnidadCLP 99.800
025-0496 ESTABILIZADOR CORONARIO PARA CIRUGIA S/LEC (REF.OCTOPUS)15 UnidadCLP 650.000
025-0497 INSERTOS DE SUJECION DE SUTURA300 UnidadCLP 20.000
025-0499 CANULA VENOSA DOS ETAPAS N°40250 UnidadCLP 45.000
025-0504 AGUJA DE PLEJIA ANTEROGRADA500 UnidadCLP 42.000
025-0506 CANULA VENOSA DOS ETAPAS Nº462 UnidadCLP 45.000
025-0532 ADAPTADOR DE ASPIRACION EN Y SIMETRICA (Y DE PLEJIA)500 UnidadCLP 25.000
025-0535 CANULA FEMORAL ARTERIAL, CUERPO ANILLADO PARC.C/VENT 22 FR2 UnidadCLP 60.000
025-0537 POSICIONADOR CARDIACO (REF: URCHIN / STARFISH)20 UnidadCLP 350.000
025-0781 INSERTOR DE SUTURAS480 UnidadCLP 25.000
025-0864 CANULA ARTERIAL P/ECMO 19 FR X 15 CM10 UnidadCLP 330.000
025-0865 CANULA ARTERIAL P/ECMO 21 FR X 15 CM5 UnidadCLP 330.000
026-0251 PARCHE INTRACARDIACO DE PERICARDIO 14 X 8 CM30 UnidadCLP 465.000
026-0254 PARCHE DE TEFLON QUIRURGICO (TEFLON FELT)180 KitCLP 67.000
031-0152 TUBO P/DETERM TIEMPO COAGULACION (ACT)3200 UnidadCLP 3.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 19ae91c6-9204621? | GanaLicitaciones.cl